Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Не тратьте деньги на дорогие коляски и подгузники!

Автор
Мария Ханченко
Мария Ханченко
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 декабря 18 в 10:45
Не тратьте деньги на дорогие коляски и подгузники!

Родители иной раз, как дети малые: соперничают друг с другом отчаянно, хвастаются, соревнуются – кто кого. Ладно бы речь шла о покупке квартиры, авто или манто. Нет же: с целью наглядной демонстрации «уровня» в ход идут куда более неожиданные атрибуты. Так, отнюдь не редкость, когда у новоиспеченных мам и пап предметом особой гордости и «зеркалом» финансового благополучия оказывается… обычная детская коляска!

Достаточно оглянуться вокруг: вот родители, вальяжно совершающие вечерний променад, аккуратно проталкивают дорогостоящие транспортные средства вперед, внимательно объезжают лужи и кочки. Наряду с ними – семьи с отношением к вещизму попроще: их легко распознать по уверенному и бескомпромиссному продвижению вперед за управлением кондовой махиной, которая по своей маневренности ничуть не уступает внедорожнику, но дань моде никак не отдает (традиционные шасси «книжкой», крупные колеса 4х4, вместительная квадратная люлька).

В противовес коляскам еще более тривиальный предмет – подгузники. Заскучавшие в декрете мамочки оспаривают и поучают подруг, из соображений экономии отдающих предпочтение самым простым подгузникам: «Надо использовать японские, потому что они лучше!».

Два столь противоположных объекта соседствуют в выборке не случайно. И коляска, и памперсы – существенные статьи расходов в бюджетах мам и пап. Разница лишь в том, что в первом случае предстоит единовременное крупное материальное вложение, во втором – не столь значительное, сколь продолжительное по времени: инвестировать в подгузники предстоит стабильно долго, от двух до четырех лет, причем чуть ли не еженедельно.

Стоит ли овчинка выделки в случае выбора дизайнерской, но не предназначенной для российских дорог коляски или следует остановить свой выбор на недорогой, но проверенной «совок style»? И в самом ли деле японские подгузники лучше только лишь потому, что они, видите ли, японские?!

Не тратьте деньги на дорогие коляски и подгузники!

Источник фото: shutterstock.com

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?

Амбиции – это хорошо, нездоровые амбиции – плохо. Вотчина для самореализации – это любая работа, труд, благотворительность, но никак не покупка предметов первой необходимости для ребенка, коими выступают как коляски, так и пресловутые памперсы.

Дорого в отношении покупки коляски далеко не всегда означает хорошо.

Соглашусь: некоторым родителям на первых порах все видится в розовом свете и искренне хочется дать своим малышам самое лучшее. Плавали, знаем. Совершенно логично, что материально обеспеченные мамы и папы отдают предпочтение известным брендам. Однако в этот момент мало кто задумывается о целесообразности такого рода инвестиций, потому что по неопытности молодым родителям невдомек, сможет ли покупка оправдать возложенные на нее надежды или окажется попросту красивой вещицей.

Более того, сегодня деньги есть, а завтра – хлоп! и да здравствует «медный таз»! Поэтому разумно подходить к вопросам сугубо малышковых трат никогда не повредит – их предстоит еще много и долго.

БРЕНДЫ – WTF?!

Бренд – это узнаваемое, представляющее широкий интерес и активный спрос имя, владелец которого, по умолчанию, в ответе за качество своего товара или услуг. Имя создается годами и, завоевав уверенные позиции на рынке, автоматически начинает цениться дорого, а значит, за счастье обладания вещью с громким названием предстоит раскошелиться.

Однако дорого в отношении покупки коляски далеко не всегда означает хорошо. Да, качество (экологически чистый, дышащий материал, например) может оказаться на высоте, но вот что касается функциональности – ох, не факт! Так, например, дорогая коляска производства популярной за рубежом фирмы, выписанная из Европы для моего новорожденного сына, по ряду параметров вовсе себя не оправдала: капюшон совершенно не был рассчитан на солнечную и ветреную погоду – все явления природы доставляли ребенку сильное беспокойство, в свою очередь, разнокалиберные колеса откровенно буксовали в снегу. Зато дизайн, европейское качество. Но мы ведь не в Европе – климат, бездорожье. Для сравнения: гораздо более дешевая «коляска-вездеход» подруги была снабжена огромным капюшоном, позволяющим закрывать изголовье люльки полностью, а гигантские колеса были способны тараном брать любые препятствия.

Соотношению цена/качество – однозначное «да», а крайностям – чему-либо неоправданно дорогому или подозрительно дешевому – категорическое «нет».

В разрезе памперсов очевидно, что ребенок заслуживает качественных подгузников, изготовленных из протестированных и запатентованных материалов, но если объективной необходимости в использовании откровенно дорогих нет, встает вопрос: зачем? По мере ухода за подрастающим сыном я не раз сталкивалась с ситуацией, когда дорогие японские «супердышащие» через пень-колоду справлялись с функцией удержания влаги, а псевдофирменный «дерибас», продажей которого славятся крупные гипермаркеты, выполняли свои прямые функции на совесть.

Что касается моих многочисленных ставших родителями друзей и знакомых, многие из них жаловались на те самые дорогие «высококачественные» японские подгузники, использование которых провоцировало раздражение кожи у детей. С переходом же на продукцию, которая, с моей точки зрения, «галимый дешмандос», напротив, отчитывались, что недуг отступил. Получается, все относительно: при заявленном высоком качестве (и цене) продукта, его якобы воздухопроницаемости, аллергические реакции вовсе не исключены, при этом абсорбирующие свойства, и это тоже в порядке вещей, хромают. В свою очередь, куда более умеренные в цене экземпляры могут неожиданно удивить своими положительными свойствами.

Мое мнение, что дело за тем, чтобы придерживаться некой золотой середины. Соотношению цена/качество – однозначное «да», а крайностям – чему-либо неоправданно дорогому или подозрительно дешевому – категорическое «нет».

ХОРОШАЯ КОЛЯСКА – ЭТО КАКАЯ?

В выборе коляски в первую очередь необходимо исходить из потребностей ребенка. Новорожденному должно быть уютно, сухо и тепло, поэтому достаточно ветро/влагонепроницаемого, экологически чистого, неаллергенного материала. Многим подавай «натуральность» в квадрате. Как, например, те же коляски из кожи, которые стоят сумасшедших денег. Мотивация родителей, отдающих таким предпочтение, мне не ясна. Смысл? А что, если ребенок – аллергик? Что с такой коляской дальше делать?

Не тратьте деньги на дорогие коляски и подгузники!

Источник фото: shutterstock.com

Фурнитура. Ручка, позволяющая переносить люльку, бесспорно необходима. Однако если она будет выполнена, опять же, из кожи, уже только один этот факт добавит существенную сумму к общей стоимости коляски. Также стоит учитывать, что маленький «хомячок» с едва прорезавшимися зубками с удовольствием натуральную кожаную ручку сгрызет.

Также у хорошей коляски, как и у машины, должны быть мощные колеса, снабженные качественными резиновыми «покрышками». Она должна легко разбираться и складываться. Сюда же – система амортизации, влияющая на плавность и мягкость хода коляски, ее проходимость, удобство и комфорт малыша, включая возможность его покачать. У многих из дорогих дизайнерских такой функции нет, по большей части это прерогатива old style колясок.

Аксессуары. Как и в случае с авто, «полная комплектация» обойдется дорого. Защищающая от осадков накидка, сумка, муфта для мамы – это must have. Приблуды вроде зонта для ребенка, столика или подстаканника – по большей части blажь.

Все прочие «ништяки», как, например, новый тренд – золотые ангельские крылышки, прилепленные к капюшону коляски, – очевидно лишнее, дань родительским «понтам». Этот образ взят не из головы. Его придумал тщеславный любитель коллабораций, модный бунтарь Джереми Скотт, отличающийся способностью превращать ходовые бренды в люксовые (за счет имени, а значит, искусственно). Так произошло с последней коллекцией откровенно дешевого магазина одежды H&M. Та же участь постигла и одного из ведущих в производстве колясок и детских кресел бренда: с внедрением «прибамбасов», принтов и фирменных «вензелей» Джереми и без того высокая цена «baby-транспорта» увеличилась в два раза.

Итак, если отминусовать все лишнее в виде очевидно бесполезных аксессуаров или громких, навязанных СМИ и рекламой имен, потенциальная цена коляски мечты окажется ниже исходной в разы.

С памперсами чуть сложнее, но принцип тот же: смысла переплачивать однозначно нет. Да, должны хорошо впитывать и удерживать влагу, нигде не пережимать и не стеснять движения, обязательно пропускать воздух, а значит, существенно отличаться по материалу и наполнителю от тех, которые были актуальны лет 15 назад, а сейчас под видом «фирменной торговли» перекочевали на полки гипермаркетов по спеццене. Да все продающиеся по средней цене подгузники примерно одинаковые, а японские стоят дорого только в России, потому что их логистика обходится в запредельные суммы.

Резюмируя, стоит сказать, что «сухо и комфортно» должно быть не вам, а вашему ребенку, так что, покупая подгузники, ориентируйтесь на его попу, а не на свою. Что касается коляски, нужно помнить, что она прослужит полтора-два года (люлька – вообще от силы месяцев семь-восемь, и как только ребенок научится сидеть, в ход пойдет прогулочный блок). По достижению двухлетнего возраста дети уверенно стоят на ногах, стремятся этот свой ресурс по максимуму использовать. Коляска время от времени, разумеется, будет нужна, но, скорее, родителям в помощь, поэтому на смену «негабариту» придет облегченная версия – коляска-трость. А это, опять же, инвестиции… И так до 18 лет :) В лучшем случае =)


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть