Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Один дома: правила безопасности

Эксперт
Альбина Ахметшина
Альбина Ахметшина
тренер по безопасности
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 декабря 22 в 15:58
Один дома: правила безопасности

Источник фото: Изображение от standret на Freepik


Дом – это безопасность, но там нас окружает множество вещей, которые могут причинить вред. Любой стакан, чайник, шкаф и абсолютно все предметы – опасность. Дом может стать защитой и крепостью для малыша при условии, что он знает, какие правила существуют, как пользоваться электроприборами и что делать в экстренных ситуациях.  

Иногда у родителей возникает вопрос: можно ли оставить ребенка одного дома? Можно! Но семья должна точно знать, что их малыш не откроет дверь чужому человеку, правильно будет использовать все предметы и электроприборы. Именно этим правилам мы и обучаем.

Один дома: правила безопасности

Источник фото: Изображение от Freepik


Уберечь ребенка от опасности можно только одним способом – давать ему знание о том, какие опасности возможны, по какой причине они могут возникнуть, почему так происходит. Обучение должно происходить на простом и понятном ребенку языке и в игровом формате. Альбина Ахметшина, тренер по безопасности школы «Стоп Угроза», поделилась правилами, зная которые родитель будет спокоен, что ребенок находится дома в безопасности.


  • Все, что ребенку нельзя брать, должно находиться в недоступном для него месте! Необходимо исключить возможность возгорания, потопа и прочих происшествий. Взрослые обязаны убирать все вещи, которые могут причинить вред (спички, зажигалки, отключать электро- и газовые плиты, хранить в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости).

Играйте в заморозку. Используйте слово «СТОП». Например, ребенок совершает какие-то действия, но как только он услышит запретное слово – сразу должен замереть. Это тренирует реакцию ребенка.


  • Пользование предметами домашнего быта. Ребенок должен четко знать, что нельзя использовать те предметы, которые родители ему запретили, что неправильное их использование влечет за собой различные травмы. Родителям нужно объяснить, как пользоваться мебелью, электроприборами. 

Можно обучать ребенка открывать и закрывать дверь тихо, то есть не хлопать дверьми. И объяснять, почему это опасно. И показывать, как правильно закрывать.  


Один дома: правила безопасности

Источник фото: Изображение от Holiak на Freepik


  • Не открываем окна, не высовываемся из них. Поставьте специальные ограничители или замки, чтобы ребенок ни при каких условиях не мог широко открыть окно самостоятельно. Специальные защитные сетки также могут обезопасить от происшествий.  

  • Кто такой незнакомый? Самый главный закон, которому нужно научить ребенка: адекватные взрослые никогда не просят помощи у ребенка. Также категорически запретите ребенку открывать дверь, если кто-то звонит. Изучите правила общения с незнакомцами и как им отвечать. 

  • Знание безопасных и опасных мест. 

  • Если случился пожар, ребенок может выйти и махать белой тряпкой, чтобы ему оказали помощь. Телефон, полный адрес, имя и фамилию ребенок должен знать наизусть. Рекомендуем выучить не только номер телефона родителей, но и спасательных служб. 
  • Если случилась какая-то беда или неприятность, ребенок должен знать, как ему поступать. Заранее проговорите или даже проиграйте выход из неожиданных ситуаций. И научите ребенка, что в первую очередь он должен спасать себя. 

Один дома: правила безопасности

Источник фото: Изображение от lebsnow на Freepik

А чтобы научить ребенка контролировать свои действия, родитель сам должен знать правила безопасности. Когда ребенок остается один, пространство должно быть организовано таким образом, чтобы он максимально чувствовал родительское присутствие и спокойствие. Используйте «эффект привыкания» у ребенка, с каждым разом увеличивая промежуток времени, и разрешайте нарушать повседневные запреты. 


Идеального формата воспитания не существует. Хотелось бы, чтобы родители более осознанно подходили к воспитанию детей и не причиняли им дополнительного вреда.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть