Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Первая обувь

2 октября 17 в 00:00
Первая обувь

Источник фото:  https://pixabay.com/

Первый шаг – дело ответственное. Причем не только для того, кто его делает, то есть малыша, но и его мамы. Теперь надо снабдить ребенка соответствующей «экипировкой», где на первом месте, конечно же, будет правильная качественная обувь. И выбор ее – целая наука.

Многие врачи-ортопеды придерживаются мнения, что с первой обувью для ребенка лучше не торопиться, дав маленьким ножкам расти без воздействия подошвы. Считается, что чем больше времени кроха проводит босиком, тем лучше. Обувь серьезно влияет на формирование и развитие детской стопы, до такой степени, что к 18 годам только 40% людей остаются с абсолютно здоровыми ступнями. Дефекты возникают во многом именно из-за ношения некачественной обуви. Так что на ботиночках и сандаликах для чада лучше не экономить.

Ступни малыша начинают активно развиваться с первым шагом, когда получают серьезную нагрузку. В тонус приходят связки, мышцы и сухожилия, хрящи, из которых состоит ножка. Именно поэтому ступня ребенка в первые годы его жизни больше похожа на страдающую плоскостопием. Окончательную, взрослую форму стопа приобретает только к 12 годам, так что все предыдущее время она лишь развивается. Естественно, что обувь не должна мешать этому процессу.

 Окончательную, взрослую форму стопа приобретает только к 12 годам, так что все предыдущее время она лишь развивается. Естественно, что обувь не должна мешать этому процессу.

Итак, до совершения первого шага малышу обувь ни к чему, ему хватит и мягких пинеток, имитирующих ботиночки. А вот потом ортопед, возможно, порекомендует надевать на детские ножки жесткую обувь даже дома, чтобы стопа была зафиксирована. При этом у первой обуви малыша обязательно должен быть супинатор – выступ внутри участвует в формировании свода стопы и профилактике плоскостопия.

Первые сандалики или ботиночки должны плотно облегать стопу, но не быть слишком тесными. Идеально, если между большим пальцем и носком обуви остается около сантиметра свободного пространства. Это касается как зимней обуви, так и летней.

Самый надежный материал для детской обуви – кожа. Она хорошо разнашивается и дышит. Подошва должна легко поддаваться сгибанию, и лучше, если она будет рифленая, чтобы ребенок не скользил, и с каблучком около 5 миллиметров. В таких ботиночках малыш не завалится назад, и его стопа будет формироваться при ходьбе правильно.

В первые три года жизни малышам стоит носить обувь с цельными и плотными задниками, широкими носочками и регулируемым застежками. Примерять ботиночки и сандалики на детскую ножку нелегко, так что лучше периодически заготавливать шаблоны на картоне – обводить стопу крохи, вырезать и прикладывать деталь к подошве покупки.

Еще один важный момент – специалисты уверяют, что детки должны носить только новую обувь, так как каждая пара «подстраивается» под ножку своего хозяина, а все стопы разные. И, конечно, крошке понадобится не одна пара обуви, а как минимум три: на хорошую погоду, для «грязных» прогулок и на выход. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть