Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Сколько ребенку нужно спать?

Автор
Екатерина Пушкарева
Екатерина Пушкарева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Сколько ребенку нужно спать?
Мы уже рассказывали о дневном сне в жизни ребенка , сегодня proaist.ru узнал о том, какая продолжительность сна необходима в юном возрасте. Своим мнением поделилась психолог Екатерина Пушкарева.

Для того чтобы человеческий организм восстанавливался, нужно не менее 8 часов для взрослых и 10 часов сна для ребенка. Дело в том, что детский организм должен не только восстанавливаться, но еще и расти и развиваться, и его нервная система должна больше отдыхать, так как дети по определению больше подстраиваются, больше меняются под воздействием родителей и семьи, чем семья в отношении детей.

Отсутствие или недостаток сна может быть причиной депрессии или эмоциональной перегрузки, нервозности, капризности и тревожности. Тревожная, неспокойная обстановка в семье, скандалы родителей могут влиять на бессонницу у ребенка.

Для ребенка, как и для взрослого, важна гигиена сна. То есть необходимо просыпаться и ложиться спать в определенное время, чтобы организм выработал навык к этому времени идти спать. Также на отход ко сну нужно выделять определенное время, за час или полтора уже подготавливать ребенка к тому, что он идет спать: не давать ребенку слушать громкую музыку, беситься, можно почитать сказки, можно принять ванну. Важен и ритуал отхода ко сну. Если он будет приятный, будет ассоциироваться с приятными эмоциями, то и лечь в кровать и заснуть будет легче.

Например, в качестве ритуала можно ввести стакан теплого молока с печенькой на ночь. Таким образом, еще и через пищеварительную систему мозг будет получать сигнал «сейчас мы идем спать».

Не стоит читать ребенку на ночь пугающие сказки или новые сказки, к которым может возникнуть повышенный интерес. Лучше ограничиться привычными сюжетами, и эта привычная «рутина» будет вызывать у ребенка ощущение постоянства и расслаблять.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть