Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Сколько рожать для досрочной пенсии

Автор
Василиса Аристова
Василиса Аристова
Юрист, блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 ноября 18 в 14:43
Сколько рожать для досрочной пенсии

Не поймите нас неправильно, но тут у нас возник несколько странный вопрос. Дело в том, что мы скоро собираемся пожениться и, естественно, планируем будущее своей семьи. И вот в ходе очередных наших планов-мечтаний как-то сам собой возник вопрос, что надо бы нам пораньше выйти на пенсию. Да, мы пока молодые, но горбатиться до глубокой старости заранее неохота. Так почему бы не подсуетиться, если закон дает такое право?

Работу на Крайнем Севере и на вредных производствах мы отвергли сразу: вряд ли досрочный заслуженный отдых на пенсии стоит потери здоровья. А вот с детьми – почему бы не попробовать? Тем более что мы все равно планируем родить не одного и не двух. Вот и подскажите нам: сколько рожать, чтобы пораньше на пенсию выйти?

Только не сочтите наш вопрос розыгрышем или шуткой. В конце концов, в каждой шутке – лишь доля шутки...

Какие уж тут шутки. Наоборот, мы вполне приветствуем такой серьезный подход. Тем более что он вполне оправдан, если вы и без того планируете завести большую семью и любите детвору отнюдь не потому, что каждый из отпрысков способен привнести в свой род какие-то материальные блага.

Еще более оправдано именно такое отношение к данному вопросу с учетом того, что к моменту выхода на пенсию у вас наверняка появятся внуки, нянчиться с которыми – сплошное удовольствие. Я твердо убеждена: чем раньше у вас это получится, тем лучше. И для вас, и для детей, и для внуков.

Ну а теперь – подробности.

Чем больше, тем меньше

Именно таков принцип сокращения пенсионного возраста в зависимости от количества детей в семье. Чем больше у вас будет детей, тем ниже возраст выхода на заслуженный и оплачиваемый до конца жизни отдых.

Однако щедрость законодателя не безмерна: снизить возраст выхода на пенсию более чем на 10 лет вам не удастся.

Возраст выхода на пенсию регламентируется ст. 8 закона РФ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В соответствии с поправками, внесенными в этот закон 3 октября 2018 года (ФЗ № 350), с 1 января будущего года этот возраст будет плавно возрастать и к 2028 году составит 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.

Однако в законе расширены отдельные категории граждан, которым возраст выхода на пенсию по их желанию может быть сокращен. Самые большие льготы распространяются на многодетных родителей. Они регламентированы частями 1, 2 и 3 ст. 32 закона "О страховых пенсиях", которая посвящена назначению страховых пенсий по старости ранее достижения обычного для выхода на пенсию возраста.

Ст. 32 применяется только при наличии индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Этот коэффициент зависит от величины рабочего стажа.

В новой редакции закона пенсионные сроки для семей с детьми выглядят так:

  • за пять и более детей возраст выхода на пенсию установлен в 50 лет;

  • за четверых детей – в 56 лет;

  • за троих детей – в 57 лет.

Эти льготы доступны только женщинам и только при условии выработки стажа в 15 лет. Учитываются только дети, воспитанные хотя бы до восьмилетнего возраста.

Есть право на досрочную пенсию и для матерей двоих детей. Их возраст выхода на пенсию также может составить 50 лет, как и у родивших пять детей. Но только в том случае, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет. Из них они должны не менее 12 календарных лет проработать в районах Крайнего Севера или 17 календарных лет – в приравненных к ним местностях.

Дополнительные льготы вступают в силу с 1 января 2019 года.

Для семей с инвалидами

Пенсионная льгота для семей с детьми-инвалидами также расширена. Ее дают одному из родителей инвалидов детства, воспитавшему их до достижения ими возраста не менее 8 лет.

Сколько рожать для досрочной пенсии

Источник фото: shutterstock.com

В таких семьях мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, женщина – в 50. Кто именно будет получателем льготы, муж или жена, решать им самим.

Для получения права на эту льготу нужен страховой стаж, соответственно, не менее 20 и 15 лет.

Что положено опекунам

Льготы для опекунов не менее существенные. Правда, распространяются они только на опекунов детей – инвалидов детства, воспитавших их до возраста не менее 8 лет.

Таким лицам страховая пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности.

Однако ущемление в правах здесь кажущееся: сокращение идет не от новых сроков выхода на пенсию, а от старых, существовавших на 31 декабря 2018 года. То есть от 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно (или еще меньше, если это льготники по другим условиям).

Право на получение пенсионной льготы для опекунов инвалидов детства наступает только при наличии у них страхового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно.

Лишенцам рассчитывать не на что

Право на сокращение возраста выхода на пенсию по старости для семей с детьми имеют только добросовестные родители. Так, с 1 января 2019 года при определении права на досрочную страховую пенсию по старости не учитываются дети, в отношении которых претендент был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть