Вход на сайт
Регистрация
или
register
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Собирайте чеки и рецепты

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 Июня 17 в 00:00
Собирайте чеки и рецепты

В прошлом году наш ребенок сильно болел. Пришлось много потратить на врачей и лекарства. Слышала, что государство может вернуть хотя бы часть этих денег. Это правда?

Да, правда. Это называется «социальный налоговый вычет». Право на социальные налоговые вычеты гарантировано нам ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Сколько положено

Принцип возврата средств такой же, как и для прочих налоговых вычетов: возвращается не вся сумма, указанная в разрешенном законом размере и типе вычетов, а лишь налоги, уплаченные с этой суммы.

Размер социальных налоговых вычетов может корректироваться каждый год. В этом году, как и в предыдущем, он составляет максимум 120 000 рублей. Соответственно, на руки можно получить лишь сумму подоходного налога – 13% от этих затрат. То есть не более 15 600 рублей – за исключением случаев дорогостоящего лечения, для которых сумма вычета не ограничена.

За что положено

Вычет за медуслуги предполагает возврат государством денег, потраченных на лечение и лекарства только на территории РФ. Лечение за границей государством не компенсируется – во всяком случае, путем вычета.

Лечение за границей государством не компенсируется – во всяком случае, путем вычета.

Возмещаются расходы на платное лечение, в том числе на стоматологическую помощь (включая брекеты, пломбирование и прочее). А также на медуслуги и лекарства, на санаторно-курортное лечение. Все они должны входить в специальный Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001 г. с последующими изменениями. Посмотреть его можно http://www.consultant.ru/.

Помимо этого, возмещению через налоговый вычет подлежат расходы на оформление медстраховки вне рамок ОМС.

Условия предоставления

Вычет будет оплачен лишь в том случае, если обратившийся за ним человек работал и платил подоходный налог. Безработным (в том числе зарегистрированным на бирже труда), пенсионерам и предпринимателям, не уплачивающим НДФЛ (подоходный налог), социальные и стандартные налоговые вычеты не предоставляются.

Вычет дается на лечение как одного, так и нескольких детей сразу или поочередно – лишь бы его сумма не превышала вышеуказанную. Дети могут быть как родными, так и приемными – до 18 лет. Вычет могут получать оба родителя. Соответственно, сумма при этом удваивается – но только в случае реально понесенных затрат.

Вычет могут получать оба родителя.

Обратите внимание на ряд обязательных условий:

  • Организации, которые оказывали вам медицинские, санаторно-курортные и страховые услуги, предоставляли лечение – независимо от формы собственности, – должны иметь все необходимые разрешения на свою деятельность от государства (лицензии и пр.) и находиться на территории РФ.

  • Договор на предоставление любых платных услуг для последующего получения вычета должен быть заключен между организацией и физическим лицом, претендующим на вычет, или его супругом.

Кроме лечения, вычет можно получить и в связи с покупкой лекарств. Их перечень также дан в Постановлении Правительства РФ № 201 (см. выше). Он достаточно широк. Лекарства подпадают под право на вычет, если:

  • они уже оплачены заявителем;

  • назначены официально, то есть куплены по рецепту врача со специальной печатью.

Как оформлять такие рецепты, врачи знают.

Дорогостоящее лечение

Вычет на дорогостоящее лечение верхним пределом не ограничен. Это может быть и 300 тысяч, и миллион, и более. Соответственно, размер выплат составит 13% от этих сумм. Перечень дорогостоящих видов лечения, подпадающих под вычет, также можно посмотреть в постановлении № 201 (см. выше). В нем 27 видов весьма дорогого лечения, включая трансплантацию органов и тканей, необходимые пластические операции, лечение злокачественных новообразований и так далее.

Кроме лечения и лекарств, под вычеты подпадают дорогие расходные материалы. Для компенсации расходов на них за счет вычета необходимы следующие условия:

  • клиника не могла приобрести расходники самостоятельно;

  • на руках имеется справка, что без этих расходников дорогостоящая медпомощь невозможна.

Вы можете самостоятельно определить, относится ли лечение к дорогостоящим, по специальному коду в справке об оплате услуг для подачи в налоговые органы. Код «2» – процедура дорогостоящая, код «1» – обычная.

Как получить

Порядок получения налоговых вычетов – заявительный. Для их получения необходимо обратиться в районное подразделение налоговой службы (ФНС) по месту жительства или пребывания в начале следующего календарного года после того, как вами были уплачены деньги за лечение или лекарства. Вычет рассчитывается исходя из суммы ваших затрат, соответственно, потребуется их подтверждение. Поэтому вам нужно сохранять все чеки, рецепты, договоры с медорганизациями и предъявлять их в налоговые органы.

С 1 января 2016 года вычет можно получать не только в ФНС сразу за весь предшествующий год, но и по месту работы – на текущие медицинские и страховые расходы. Для начала, правда, все равно придется посетить ФНС и получить подтверждение права на налоговый вычет, но уже не дожидаясь конца года. Подтверждение предъявить работодателю и получать зарплату без удержания 13% подоходного налога – до тех пор, пока сумма вычета не будет погашена. Если до конца года этого не произошло, остаток придется все равно получать в ФНС.

Вычет дается только за те годы, в которые производилась оплата лечения, лекарств или страховки. То есть сейчас можно подавать заявления на вычет за 2014-й, 2015-й и 2016-й годы. Предъявлять документы на получение вычета можно в течение 3 лет после произведенных затрат. Через работодателя можно получить вычет только за текущий год. 

Предъявлять документы на получение вычета можно в течение 3 лет после произведенных затрат. 


Заявление на вычет в ФНС рассматривается за 10 дней. Потом 3 месяца налоговики вправе проверять предоставленные сведения и документы. Когда решение принято, об этом сообщают в 5-дневный срок в письменном виде. Еще в течение месяца деньги переводятся на вашу карточку. Кроме того, по вашей просьбе сумма вычета может быть учтена в счет будущих налогов. Но делается это только по вашему заявлению.

Для оформления вычета понадобятся следующие документы:

  • заявление родителя;

  • справка из бухгалтерии об уплаченном подоходном налоге (2-НДФЛ);

  • налоговая декларация заявителя (форма 3-НДФЛ, можно заполнить на сайте ФНС или через МФЦ);

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • реквизиты счета, на который будут переводиться деньги;

  • подтверждение медицинских расходов:

1. Договор с клиникой или рецепт на лекарство по форме N 107-1/у со штампом «Для налоговых органов РФ», выданный врачом.

2. Лицензия медицинского учреждения или страховой компании (копия).

3. Справка, подтверждающая, что услуги были оплачены.

4. Документы о ваших расходах на лекарства или услуги (платежки, чеки).

5. Договор со страховой компанией или полис (при возврате за страховку). Договор должен быть только на лечение.

Некоторых такой серьезный перечень отпугивает. Но уверяем вас, что на самом деле оформить вычет достаточно просто. Стоит попробовать один раз – и вы в этом убедитесь. Желаем успеха!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть