Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Варикоз при беременности: виды, лечение и профилактика

21 августа 18 в 00:01
0
Варикоз при беременности: виды, лечение и профилактика

Откуда берутся сеточки?

Варикозное расширение вен – это не просто вздутие на венах, а настоящее заболевание, которое нередко начинается именно во время беременности. Дело в том, что в этот период в организме женщины почти в два раза увеличивается объем крови, которая активно циркулирует по венам. Те, в свою очередь, и так еле справляются с нагрузкой, но ведь тут еще активизируется и гормон прогестерон – он ослабляет стенки сосудов. В результате вены буквально изнашиваются и опухают, а венозные клапаны приходят в неисправность. Больше всего от варикоза страдают ноги будущей мамы, однако сеточки могут появиться также на шее, во влагалище, в промежности, в прямой кишке. По сути, геморрой, кстати, и есть варикозное расширение вен «в том самом месте».

Опасность варикоза не только в эстетическом отношении, но и в возможных осложнениях. Одно из самых неприятных – тромбофлебит, который может появиться прямо во время родов или в период восстановления. Это образование тромба с воспалением стенки вены, которое является реальной угрозой для матери и ее малыша. Другое осложнение – трофическая язва на поверхности участка, где развился варикоз, которая постепенно может привести к гангрене. Кроме того, больше 10% случаев варикозного расширения вен заканчиваются инвалидностью, если больные не принимают никаких мер для его лечения.

Кому больше всех не везет?

Как и многие «беременные» проблемы, варикоз – это своеобразная лотерея. Чаще всего несчастливый билет вытаскивают те, у кого расширенные вены в генах. То есть если мама «украшена» варикозными сеточками, то же самое может ожидать и беременную дочь, но, к счастью, не обязательно. К факторам, способствующим развитию варикоза, врачи также относят наличие увеличенных вен до беременности, патологическую прибавку массы тела будущей мамы, многоплодная беременность, малоподвижный образ жизни и чрезмерное увлечение загаром. Причем с увеличением срока ожидания ребенка риск того, что вены выйдут из строя, растет, так же, как и с каждой новой беременностью.

Как понять, что это – варикоз?

Варикоз при беременности: виды, лечение и профилактика

Источник фото: shutterstock.com

Проявление сеточек на коже – далеко не начальная стадия заболевания. Флебологи уверяют, что заподозрить варикоз можно самостоятельно, пока он не развился до серьезных осложнений. О том, что вены получают чрезмерную нагрузку, говорят следующие признаки:

  • Проявление отдельных «звездочек» на коже;

  • Тяжесть в ногах, судороги по ночам, зуд и изменение оттенка кожи в районе вен;

  • Заметное утомление в ногах после долгой ходьбы, отеки.

Если есть один из этих симптомов, процесс уже начался, и пора срочно принимать меры. Болезнь не пройдет сама по себе, она будет прогрессировать, однако при должном лечении варикоз исчезнет практически бесследно.

Что делать с варикозом беременной?

На любом сроке лучше как можно скорее обратиться к флебологу. Введение лекарств в вены или хирургическое вмешательство во время беременности применяется только в экстренных случаях, так что главной задачей врача будет предотвращение прогрессирования заболевания, в том числе и во время родов. Будущей маме точно придется рожать в специальных компрессионных чулках для профилактики тромбоза.

Универсальной таблетки от варикоза, к сожалению, не существует. Чаще всего врачи ограничиваются консервативными методами лечения, рекомендуют лечебную физкультуру, частые прогулки на свежем воздухе, крема местного действия. Среди наиболее известных – Детралекс, Венорутон (противопоказан в первом триместре, но разрешен в остальное время), Троксевазин, Гепариновая мазь. В отдельных случаях специалисты назначают Ибупрофен, Флогэнзим, Дипиридамол и ряд других фармацевтических групп. Применение Эндотелона, Эскузана и Доксиума в период беременности недопустимо.

Лечебная гимнастика

Варикоз при беременности: виды, лечение и профилактика

Источник фото: shutterstock.com

Это одно из первых, что посоветует флеболог беременной женщине. Упражнения очень просты, однако именно они помогут ускорить кровоток в конечностях, что защитит сосуды от изнашивания. Вот пример легкой лечебной зарядки:

  1. Сидя на стуле, ноги вместе, поднимаем стопы на носочки и обратно – 15-20 раз.

  2. Стоя лицом к стене, руки опираются в стену, поднимаемся на носочки, затем опускаемся на пятки – 15-20 раз.

  3. То же самое, только стоя спиной к подоконнику или столу, опираясь руками – 15-20 раз.

  4. На вдохе – руки вверх, ноги – на носочки, на выдохе – руки опускаются, тело расслабляем – 20 раз.

  5. В положении сидя – круговые движения каждой ногой, по 10 раз.

  6. Круговые движения стопами – по 15-20 раз каждой ногой.

  7. В положении сидя: пятки упираются в пол, носочки обеих ног двигаются вверх-вниз – по 15-20 раз.

  8. В положении сидя: перекатывание стопы с пятки на носочек и обратно – по 15-20 раз каждой ногой.

  9. Известное всем упражнение «велосипед».

  10. Не менее известное упражнение «ножницы».

Можно ли избежать варикоза?

Если нет наследственной предрасположенности и лишнего веса, то предотвратить проблемы с венами не так уж и сложно. Достаточно соблюдать ряд довольно банальных рекомендаций:

  • Тщательно выбирать обувь и по возможности реже носить высокие каблуки;

  • На период ожидания малыша забыть о тугих чулках, гольфах с неудобной резинкой. Беременным безопаснее всего носить колготки или гольфы толщиной 70 den;

  • Чаще ходить, плавать, принимать контрастный душ и не находиться в одной позе долгое время;

  • Спать на левом боку в обнимку со специальной подушкой, которая подкладывается под живот. Это так называемая «поза крокодила», которая уменьшает венозное давление в ногах

  • По возможности сидеть на самом краю стула. Как бы это странно ни звучало, но, когда нижняя часть бедра не находится под давлением, уменьшается нагрузка на вены. К тому же на последних неделях беременности это действительно самая удобная поза для сидения.

Варикоз в паховой области

Во время беременности плод стремительно растет, а матка начинает давить на сосуды. Застой крови в органах малого таза довольно часто приводит к вагинальному варикозу, и расширенные вены проявляются в области половых губ. Хорошая новость: примерно через полтора-два месяца после родов это проходит, плохая – варикоз в интимном месте сопровождается сильными болями. Да и эстетическая сторона вопроса также беспокоит беременную женщину. Кроме того, затруднена диагностика вагинального варикоза, так как симптомы слишком похожи на многие другие заболевания женских половых органов. Варикоз даже иногда путают с инфекциями и воспалениями, что только затягивает процесс лечения. Признаки у заболевания следующие:

  • Измененный внешний вид сосудов в паховой области;

  • Постоянная ноющая боль внизу живота, отдающая в вульву и поясницу;

  • Припухлость в районе влагалища, затрудненное мочеиспускание;

  • Болезненные ощущения во время секса и после него.

Беременность с «интимным» варикозом

Беременность, осложненная вагинальным варикозом, требует постоянного диспансерного наблюдения, практически полного ограничения физических нагрузок и сбалансированной диеты. Меню будущей мамы должно содержать много витаминов, клетчатки и кисломолочных продуктов. Врачи также рекомендуют как минимум полчаса в день лежать с поднятыми вверх ногами и регулярно выполнять специальные упражнения для активизации кровотока в органах малого таза. Длительное нахождение в одной позе категорически противопоказано.

Естественные роды при таком заболевании возможны. Как мы уже отмечали, спустя пять-шесть недель после появления малыша на свет вагинальный варикоз должен пройти. В противном случае возможны заморозка или лазерное удаление.

От развития такой патологии не застрахована ни одна будущая мама, однако специалисты рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер, которые, хоть и не на сто процентов, но должны защитить женщину от вагинального варикоза. Это ограничение тяжелых физических нагрузок, регулярный контрастный душ, направленный в область паха, богатая клетчаткой пища и отказ от тесного нижнего белья.

К сожалению, если интимный варикоз может пройти сам по себе после родов, то вероятность того, что к своим прежним размерам вернутся вены на ногах, намного меньше. Неспроста с некрасивыми сеточками на теле борется так много представительниц прекрасного пола. Впрочем, стоит постараться предотвратить появление заболевания или вылечить его на начальном этапе. А для этого нужно просто внимательней относиться к своему телу. Особенно, когда в этом теле развивается новая жизнь.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Подпишитесь на «Аист на крыше»

Нравится то, что читаете? Подпишитесь на рассылку Подпишитесь!

Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть