Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

The Lancet: образование продлевает жизнь

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 февраля 24 в 15:00
The Lancet: образование продлевает жизнь

Источник фото: freepik

Образование не только делает нас умнее, но и… спасает жизни! Так, вне зависимости от возраста, пола, места проживания, социального и демографического статуса, чем образованнее человек, тем дольше он живет. К такому выводу пришли авторы последнего крупнейшего исследования на эту тему, опубликованного в январе в журнале The Lancet Public Health.

Риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения

Исследователи и ранее резюмировали тот факт, что люди, достигшие высокого уровня образования, живут дольше, чем те, кто не уделял время учебе и саморазвитию. Так, в последнем крупном исследовании на эту тему ученые обнаружили, что риск смерти снижается на 2% (!) с каждым дополнительным годом обучения. Это означает, что у тех, кто окончил хотя бы 6 классов начальной школы, риск смерти ниже в среднем на 13%, чем у тех, кто не посещал школу вообще. После окончания средней школы риск смерти снижается почти на 25%, а 18-летнее образование дает шансы избежать ее на 34%.

Ученые также сравнили влияние образования с другими факторами, определяющими продолжительность и качество жизни. Среди них были такие показатели, как фастфуд в рационе, курение и злоупотребление алкоголем. Эксперты пришли к выводу, что последствия от недостатка образования и вышеперечисленные вредные привычки наносят аналогичный урон здоровью.

Например, пользу от 18-летнего образования можно сравнить с пользой от употребления оптимального количества овощей и фруктов на постоянной основе. При этом, если человек совсем не посещал школу, можно сказать, что его здоровью был нанесен тот же вред, как если бы он выпивал по 5 и более алкогольных напитков в день или выкуривал по 10 сигарет в сутки в течение 10 лет.

Инвестиции в социальные сферы

Несмотря на то, что наибольшая польза от полученного образования была зафиксирована среди молодых людей, люди старше 50 и даже 70 лет по-прежнему могут оценить его защитное воздействие на свою жизнь.

Большинство научных работ, вошедших в новейшее исследование, выполнялись на основе показателей стран с высоким уровнем дохода, что подчеркивает необходимость дополнительных исследований в странах с низким и средним уровнем дохода.

Исследователи не обнаружили существенной разницы в эффектах образования между странами, достигшими разных стадий развития. Это означает, что продолжительное обучение одинаково важно как для людей, живущих в богатых странах, так и для тех, кто посвящает время учебе в бедных странах.

«Необходимо увеличить инвестиции в социальные сферы, чтобы обеспечить доступ к качественному образованию во всем мире. Только так можно положить конец сохраняющемуся неравенству, которое уносит жизни, — заявил соавтор исследования и научный сотрудник кафедры социологии и политологии Норвежского университета науки и технологий Мирза Баладж. — Высокий уровень образования ведет к стабильной занятости и доходам, лучшему доступу к здравоохранению, который помогает нам заботиться о своем здоровье. Высокообразованные люди также склонны развивать более широкий набор социальных и психологических ресурсов, которые способствуют не только их здоровью и продолжительности жизни, но и благополучно влияют на развитие их детей».

По словам соавтора исследования из Института показателей и оценки здоровья в Медицинской школе Вашингтонского университета Клэр Хенсон, устранение разрыва между образованными и необразованными людьми также означает сокращение разрыва в показателях смертности: «Нам необходимо разорвать порочный круг бедности и предотвратимых смертей с помощью обязательств, которые сегодня стоят перед международным сообществом. Необходимо продолжать инвестировать в те области, которые расширяют возможности людей получать качественное образование. Подобные меры могут оказать положительное влияние на здоровье населения во всех странах мира».

Исследование включило данные 10 000 человек из 59 стран

В исследовании были изучены 600 ранее опубликованных статей, а также проанализированы данные из 59 стран, включившие в себя более 10 000 анкет. Так, большинство научных работ, вошедших в новейшее исследование, выполнялись на основе показателей стран с высоким уровнем дохода, что подчеркивает необходимость дополнительного анализа данных из стран с низким и средним уровнем дохода. В частности, сегодня внимание ученых приковано к жителям государств к югу от Сахары и Северной Африки.

«Сейчас наше внимание должно быть сосредоточено на регионах мира, где, как мы знаем, особенно низок доступ к школьному образованию. Именно этот фактор, как мы можем проследить, напрямую влияет на здоровье и благосостояние нации», — сказала доктор Эммануэла Гакиду, соавтор исследования и профессор Медицинской школы Вашингтонского университета.

Поэтому стоит не только учиться самим, но и стремиться дать детям хорошее образование, чтобы не просто хорошо жить, но еще и долго.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть