Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Выбираем спорт: фигурное катание

30 августа 17 в 00:00
Выбираем спорт: фигурное катание

Источник фото:  https://pixabay.com/

Фигурное катание приковывает внимание миллионов людей во всем мире. Действительно, тройные, четверные тулупы, вращения и аксели завораживают, в ярких костюмах фигуристы с таким изяществом скользят по блестящему льду, что невозможно не восхищаться ими. Если вы мечтаете отдать своего ребенка в фигурное катание – наш материал подготовлен специально для вас.

Итак, начинать регулярные тренировки можно уже в возрасте 4-5 лет. Будущий фигурист не должен быть слишком высоким для своих лет, ребенку необходимо обладать хорошими физическими качествами, быть активным и энергичным. Еще одно важное условие – желание заниматься и интерес к этому виду спорта у самого малыша.

В первый год детки тренируются около трех раз в неделю, затем количество занятий резко возрастает: юные спортсмены оттачивают свои навыки на льду и в спортивном зале по два раза в день, а также участвуют в обязательных спортивных сборах. В связи с таким плотным графиком одному из взрослых приходится постоянно быть с ребенком. Кроме того, занятия в школе фигурного катания трудно совместить с посещением детского сада или уроками в обычной школе.

 Итак, начинать регулярные тренировки можно уже в возрасте 4-5 лет. Будущий фигурист не должен быть слишком высоким для своих лет, ребенку необходимо обладать хорошими физическими качествами, быть активным и энергичным. Еще одно важное условие – желание заниматься и интерес к этому виду спорта у самого малыша.

Также не стоит забывать, что любой спорт требует усилий. Во время ежедневных тренировок ребенок должен выкладываться и внимательно слушать своего наставника. Легкость также очень важна для маленьких фигуристов, поэтому тренеры тщательно следят за весом своих подопечных.

Как правило, специализация ребенка определяется к 12 годам. Некоторые детки обладают очень хорошим навыком скольжения, но с трудом выполняют прыжки. Такие юные фигуристы объединяются в танцевальные пары.

Что касается экипировки, у каждого фигуриста должны быть свои кожаные коньки, их можно приобрести в магазине за несколько тысяч рублей. В первый год детки не слишком активны на льду, поэтому для занятий подойдут теплые спортивные вещи. Также, учась стоять на коньках, малыши часто падают, поэтому стоит приобрести для юного фигуриста специальные наколенники.

Спустя некоторое время ребенку понадобится тренировочный термокостюм – за него нужно будет заплатить не меньше 2 000 рублей, также придется покупать яркие платья и комбинезоны для соревнований и выступлений, что тоже довольно затратно. Однако сами занятия в спортивных школах, как правило, бесплатны для детей.

Родители юных фигуристов отмечают, что после прихода в секцию их детки стали намного более дисциплинированными и организованными. Также, безусловно, как и любой профессиональный спорт, фигурное катание закаляет характер и учит быть сильным. Кроме того, у юных фигуристов значительно улучшаются координация и гибкость, равномерно развиваются все группы мышц. Но помните, прежде чем вы будете с восторгом смотреть на своего ребенка, изящно скользящего по льду, вам вместе предстоит пройти долгий тренировочный путь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть