Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 мая 23 в 19:30  

Четыре сценария, которые сильно травмируют детей при разводе

Новость

Источник фото: Freepik

Развод – это огромный стресс не только для родителей, но и для их детей. Так, семейный психолог Людмила Петрановская в своем Telegram-канале перечислила  основные ситуации, при которых дети страдают особенно сильно.

«В результате развода образ жизни ребенка драматически изменяется в худшую сторону. Приходится переехать в плохие бытовые условия, резко падает достаток семьи, приходится уйти из хорошей школы, отказаться от любимых увлечений (потому что дорого или далеко), отдать домашнего питомца, мама вынуждена работать в два-три раза больше, бабушка больше не приходит и т. д. К сожалению, в России закон недостаточно защищает детей в этих ситуациях, и есть миллион способов уклониться от уплаты алиментов даже у небедного человека, при этом сохраняя все права и связанную с ними власть», – описывает эксперт первый сценарий.

Вторым пунктом психолог называет ситуации, когда развод происходит на пике очень сильных эмоций, когда все хотят выплеснуть свою боль и сделать больно другому. Тогда начинаются взаимные обвинения, доходящие до очень грязной игры и причинения серьезного ущерба. Ребенок становится свидетелем того, как его любимые мама и папа в ярости готовы уничтожить друг друга.

В третьем варианте тяжелого развода родители часто просят ребенка занять чью-либо сторону. По словам специалиста, это совершенно неприемлемо.

«В процессе и после развода ребенка вовлекают в конфликт лояльностей, прямо или косвенно вынуждая его "выбрать сторону", кому-то из родителей "присягнуть на верность", а кого-то "сдать".  Практически непереносимая для ребенка ситуация, по последствиям сравнимая с прямым насилием».

Еще один сценарий, к которому Петрановская призывает не прибегать, описывает ту ситуацию, когда родитель погружается во мрак негативных эмоций.

«Родитель, с которым остается жить ребенок или с которым он эмоционально близок, надолго "застревает" в проживании связанных с разводом чувств: обиды, гнева, разочарования, одиночества, отчаяния. При этом нет поддержки от других взрослых, в результате "жилеткой" становится ребенок, принимая на себя ответственность за чувства родителя, вынужденно становясь "эмоциональным партнером" родителя. Это несправедливая и непосильная нагрузка, которая сильно влияет на жизнь ребенка», – резюмировала психолог.

Примечательно, что во всех случаях дети страдают не от развода как такового, а от того, как и в каком состоянии ведут себя взрослые.


Все новости
Внимание!

Закрыть