Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
23 мая 23 в 11:00  

Что приводит к нарушениям микрофлоры влагалища и как ее нормализовать?

Новость

Источник фото: Freepik

Вагинальная микробиота каждой здоровой женщины индивидуальна. Она включает в себя разнообразные анаэробные и аэробные микроорганизмы. Иными словами, у любой представительницы прекрасного пола все устроено по-своему.

Врачи-гинекологи, авторы Telegram-канала «Блог акушеров» рассказали о том, что приводит к нарушению нормальной микрофлоры влагалища, и о том, как корректировать эти процессы, если вдруг что-то пошло не по плану.

К нарушениям могут приводить:

  • неоправданная санация влагалища (спринцевание растворами антисептиков);
  • ослабленная иммунная защита;
  • частая смена половых партнеров;
  • бесконтрольное использование антибиотиков и противогрибковых средств, местных противомикробных препаратов и локальных спермицидов, гормональных контрацептивов, вагинальных колец и пессариев;
  • ряд эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет и ожирение.

По словам врачей, доказано, что дисбиотические изменения во влагалище характеризуются снижением пула Lactobacillus spp. Для коррекции дисбиоза влагалища применяются антибактериальные и противогрибковые препараты.

«Дополнительно применяются пробиотические препараты, содержащие Lactobacillus spp как для местного, так и для перорального приема. Пока накоплено недостаточно данных, безоговорочно доказывающих эффективность такой терапии, однако имеющиеся исследования свидетельствуют, что использование пробиотиков в качестве дополнения к противомикробным средствам повышает частоту клинического и микробиологического излечения и снижает частоту рецидивов», – считают эксперты.


Все новости
Внимание!

Закрыть