Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 мая 21 в 13:55  

Египетская мумия мужчины оказалась беременной женщиной

Новость

Источник фото: Warsaw Mummy Project

Египетская мумия, которую ранее считали мужчиной, на самом деле оказалась женщиной на поздних сроках беременности. Это открытие сделала группа польских ученых. К слову, это пока единственный известный пример забальзамированной беременной женщины в Древнем Египте. Научная статья была опубликована в Journal of Archaeological Science.

Мумию привезли в Варшаву еще в 1826 году. Надпись на саркофаге указывала на то, что внутри лежит религиозный деятель мужского пола. Но в этом году ученые просканировали экспонат и с удивлением обнаружили, что на самом деле в гробу находится мумия женщины на седьмом месяце беременности.

По словам ученых, это единственный известный случай хорошо сохранившейся беременной египетской мумии. Они определили, что женщине было от 20 до 30 лет. Размер черепа плода позволил предположить, что она была примерно на 26-28-й неделе беременности.

Исследователи уже заявили, что сделанное ими открытие даст возможность подробнее изучить беременность и древние практики, связанные с ней.

Все новости
Внимание!

Закрыть