Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Научные приколы сексологов

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 ноября 18 в 11:55
Научные приколы сексологов

Читала новейшие исследования по сексологии. Много думала, потом поняла, что быть ученым легко и приятно, особенно если есть воображение и научный метод. Рядовые читатели, которые не так уж часто заглядывают в профильные научные журналы, даже не догадываются, какими новыми знаниями обогащает нас наука сексология изо дня в день. Пытливые ученые только за последние месяцы опровергли расхожий миф о том, что секс с бывшим – дело гиблое, измерили пальцы близнецов, чтобы узнать, как они влияют на сексуальную ориентацию, проверили, как ботоксные инъекции сказываются на сексе, и много чего еще интересного. И это вовсе не досужие домыслы псевдопсихологов, строчащих бесконечные заметки для желтой прессы, а вполне научные выводы, над которыми трудились уважаемые специалисты из университетских лабораторий.

Секс с бывшим по науке

Например, Стефани Спиллман, специалист по социальной психологии, доцент Государственного университета Уэйна в США, решила выяснить, насколько верно расхожее мнение, что после разрыва вдруг улечься в постель с бывшим возлюбленным или возлюбленной – плохое решение, которое станет источником лишних страданий и переживаний, даже если секс будет вполне качественным. Доктор Спиллман вообще специализируется на угрозах и опасностях, которыми чреваты романтические отношения, так что опасности секса с бывшими входят в круг ее научных интересов.

У женщин, которым вкалывали ботокс, уровень удовольствия после косметической процедуры значительно снижался, а у женщин, которым не вкалывали ботокс, ничего подобного не было.

Для своего исследования доктор Спиллман прибегла к методу углубленного анкетирования больших фокус-групп. Очень модный в современной социологии и психологии метод. Сначала исследователи проанализировали ежедневный опыт 113 участников, которые недавно пережили расставание, и два месяца вели их онлайн-опрос, спрашивали, пытались ли они возобновить физический контакт со своими бывшими партнерами и как вообще чувствовали себя все эти два месяца. Во втором исследовании 372 участника подробно рассказали о своих реальных попытках возобновить сексуальные отношения с бывшим или бывшей и насколько они при этом были эмоционально привязаны к ним. В результате ученые пришли к потрясающему в своей новизне выводу: попытки вступить в интимные отношения с бывшими не препятствуют эмоциональному восстановлению партнера, который стремится к интимной близости после разрыва отношений. Более того, оказывается, те, кто продолжал тосковать по своим бывшим, чаще ищут интимных отношений с ними прежде всего для того, чтобы восстановить эмоциональный контакт. Однако эти попытки, даже не слишком удачные, вопреки расхожему мнению обывателей, не расстраивают и не угнетают их, не рвут душу и сердце, как обычно принято думать. На самом деле их настроение в повседневной жизни улучшается.

Стоит отметить, что ученые не выясняли, насколько «настроение в повседневной жизни» улучшается у тех, кого эти самые бывшие преследуют и кто не может отказать навязчивому бывшему, который то и дело пытается затащить в постель после разрыва.

Как бы то ни было, результаты исследования опубликованы в научном журнале Archives of Sexual Behaviour и авторы говорят о необходимости продолжить работу над темой, чтобы изучить влияние секса с бывшими в долгосрочной перспективе.

Научные приколы сексологов

Источник фото: shutterstock.com

Ботокс и секс

А вот британские психологи решили выяснить, как инъекции ботокса влияют на качество секса. Это исследование провел авторитетный ученый из Кардиффского университета в Уэльсе Майкл Льюис, автор теории «цепи обратной связи между демонстрацией эмоций и их переживанием». Согласно теории доктора Льюиса, лицевые мышцы не просто выражают эмоции, но также участвуют в появлении тех или иных эмоций: улыбаешься при просмотре комикса – больше веселишься. Поскольку ботокс «замораживает» лицевые мышцы, то логично предположить, что он тоже влияет на самые разные эмоции и чувства.

У близнеца-гомосексуала безымянный палец всегда длиннее, чем у его однояйцевого близнеца-гетеросексуала. Причем это особенно заметно у женщин.

Майкл Льюис привлек к исследованию 24 женщины, которые делали инъекции ботокса, и контрольную группу из 12 женщин, которые делали другие косметические процедуры, и выяснил, как менялась их эмоциональная жизнь. Женщины заполняли стандартный опросник, который помогает оценить уровень удовольствия от секса. По результатам опроса доктор Льюис пришел к выводу: «У женщин, которым вкалывали ботокс, уровень удовольствия после косметической процедуры значительно снижался, а у женщин, которым не вкалывали ботокс, ничего подобного не было». Логичный научный вывод: гладкое после ботокса лицо помогает найти любовь, но препятствуют ею насладиться в полной мере. Есть и хорошая новость для мужчин: после уколов ботокса женщины не только реже улыбаются, но и меньше злятся. Ботокс «подмораживает» как позитивные, так и негативные эмоции.

В исследовании не указано, насколько авторитетной и убедительной можно считать выборку 24/12, а также не влияла ли на качество секса дам, сделавших уколы ботокса, ссора с партнером, к примеру. Может, они у них принципиальные противники таких манипуляций? Впрочем, сексологи далеко не всегда прибегают к углубленному анкетированию и прочим опросам, иногда они занимаются физическими измерениями. Измерили пальцы близнецов и выяснили, что женщины, у которых безымянные пальцы длиннее указательных, чаще бывают лесбиянками.

Смотрим на пальцы рук

Масштабное исследование взаимосвязи длины двух пальцев и сексуальной ориентации провели ученые из Эссекского университета в Британии. Они измерили пальцы у пар идентичных близнецов, из которых один был гетеросексуалом, а другой нет. Оказалось, что у близнеца-гомосексуала безымянный палец всегда длиннее, чем у его однояйцевого близнеца-гетеросексуала. Причем это особенно заметно у женщин.

Тьюсдей Уоттс, соавтор исследования и сотрудник кафедры психологии, разъяснила: «То, что идентичные однояйцевые близнецы, у которых гены на 100% общие, иногда бывают разной сексуальной ориентации, это, очевидно, связано с негенетическими факторами. Данное исследование показывает, что сексуальность человека определяется в утробе матери. Будущая сексуальная ориентация зависит от того, какое количество мужского гормона, вырабатываемого организмом матери, воздействует на плод, а также от того, как конкретный эмбрион реагирует на этот гормон. Те, кто в перинатальный период находился под воздействием более высокого уровня тестостерона или острее на этот тестостерон реагировал, чаще становятся бисексуалами или гомосексуалами». Результаты исследования опубликованы в журнале Archives Of Sexual Behaviour. Прошлые исследования также показывали, что разница в длине пальцев, а также сексуальность могут быть связаны с внутриутробным воздействием мужского гормона тестостерона.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть