Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 октября 23 в 15:00  

Как бег может заменить антидепрессанты?

Новость

Источник фото: Freepik

Утренняя, а иногда и вечерняя пробежка – это отличный способ поддерживать не только фигуру, но и психическое здоровье. К таким выводам пришли ученые из Нидерландов, которые провели исследование с участием 141 человека с диагностированной депрессией. Подробнее об этом рассказывает врач Зухра Павлова в своем Telegram-канале.

Так, известно, что участников эксперимента поделили на две группы. Первая группа пациентов принимала антидепрессанты, а вторая отказалась от препаратов и бегала по 45 минут в день два-три раза в неделю.

«Спустя 16 недель 44% участников исследования из обеих групп стало значительно лучше – тревожность снизилась. Причем если у испытуемых, принимавших антидепрессанты, восстановилось только психическое здоровье, а вот выносливости стало меньше, то у спортсменов улучшились еще и физические показатели: вес, давление, функции сердца».

По мнению Павловой, самостоятельно отказываться от назначенных лекарств не стоит, однако начать заниматься бегом как дополнительным методом терапии – это очень даже хорошая идея.

Все новости
Внимание!

Закрыть