Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 апреля 24 в 15:00  

Ученые выяснили, что мешает сну младенцев

Новость

Источник фото: ru.freepik

Светящиеся экраны нарушают сон новорожденного, к такому выводу пришли ученые из Университета Флиндерс (Австралия), статья которых опубликована в журнале Sleep.

К участию в исследовании специалисты привлекли более тысячи родителей малышей в возрасте от нуля до полутора лет. За ночным сном детей наблюдали с помощью специально разработанной компьютерной технологии. Кроме того, родители малышей проходили онлайн-анкетирования, регулярно отвечая на вопросы по поводу детского сна и времени, в течение которого дети днем находились перед экранами электронных устройств.

В результате было установлено, что чем младше ребенок, тем отрицательнее излучение от сенсорных экранов сказывается на качестве и продолжительности сна.

Уже у трехмесячных детей гаджеты вызывают нарушение циклов сна и бодрствования, но и дети постарше, которые днем проводили много времени перед экраном планшета или смартфона, хуже спят и чаще просыпаются по ночам.

Как рассчитали исследователи, каждая минута, проведенная 13-месячным ребенком днем перед сенсорным экраном, приводит к минутному сокращению продолжительности его ночного сна.

Свечение экрана телевизора тоже вредит сну малышей. Так, если трехмесячного младенца в течение дня 34 минуты держали перед экраном телевизора, продолжительность его дневного сна сокращается в среднем на 20 минут, а общая суточная продолжительность сна — на 22 минуты.

При этом все специалисты сходятся в одном мнении, что благоприятно на детском сне сказываются прогулки на свежем воздухе и забота родителей.



Все новости
Внимание!

Закрыть