Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 сентября 23 в 13:00  

Как генетика влияет на вес?

Новость

Источник фото: Freepik

Допустим, женщина набрала лишние килограммы, допустим, даже много. И вот от каждого встречного-поперечного она только и слышит о том, как ей срочно нужно похудеть. А что, если проблема не только в избыточном количестве булочек с заварным кремом, но и в генетике? Или предрасположенность к полноте – все-таки миф? Врач-гинеколог Екатерина Волкова попыталась ответить на этот вопрос в своем Telegram-канале.

«Что на сегодняшний день известно науке: открыты гены, кодирующие сигнал о подавлении аппетита, определяющие чувство насыщения и даже скорость расщепления жира. Но! Выяснено, что люди, у которых есть „генетические поломки“, могут иметь в среднем лишь 500 г (!) лишнего веса (расчет на рост 170 см). Все остальное, что „прилипло“, к генетике не имеет никакого отношения».

Так, по словам эксперта, эффективные способы похудения, среди которых улучшение качества метаболизма, здоровый рацион, активность, работа над гормональным балансом и детоксикацией, одинаково хорошо работают у людей с любой генетикой.

«Получается, что мы можем быть похожи на наших мам и бабушек скорее потому, что имеем похожие пищевые привычки, образ жизни, сформированные нарушения обмена, дефициты, а генетика здесь играет совсем не решающую роль».

Для того чтобы организм работал как швейцарские часы и тело оставалось в хорошей форме вне зависимости от предрасположенности к полноте, по мнению Волковой, нужно:

  • контролировать объем порций;
  • планировать режим приема пищи и перекусы (что есть и в каких объемах);
  • корректировать пищевое поведение;
  • исследовать метаболизм, работу гормонов, оценить энергетический баланс вместе с врачом;
  • не голодать.


Все новости
Внимание!

Закрыть