Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 августа 23 в 17:00  

Как в древности определяли наступление беременности?

Новость

Источник фото: Freepik

В те времена, когда не было тестов на определение беременности, которые, кстати, стали общедоступными лишь в конце 80-х годов, интересное положение женщины разгадывали по самым разным признакам. К каким методам, кроме отслеживания менструации, люди прибегали в древности, рассказали авторы Telegram-канала «Блог акушеров».

«Примерно в IV веке до нашей эры в Древней Греции девушке предлагали выпить смесь вина, воды и меда, которая, как говорили, вызывала боль и урчание, если она забеременела. В те же времена девушке предлагалось мочиться на семена пшеницы и ячменя в течение нескольких дней. Если ячмень прорастает первым – это мальчик, если пшеница – то это девочка. Если ни одно из семян не прорастает – значит, не беременна. Данный метод был протестирован исследователями в 1963 году. В 70% случаев ячменно-пшеничный тест действительно был эффективен и определял беременность малого срока (но не пол ребенка, конечно)».

В Средневековье существовал тест по исследованию мочи. Так, если игла, помещенная в мочу женщины, краснела или чернела, это означало, что она беременна. Тот же вывод делался и тогда, когда при кипячении мочи на ней появлялись белые полосы.

«В конце XVII века был популярен метод, базирующийся на обострении обонятельного рефлекса в период беременности. Для него смачивали ткань в моче женщины, поджигали. Если женщине был противен запах, образующийся в процессе горения, то это говорило о беременности». 

Главный индикатор беременности, который сегодня известен любому человеку, был открыт лишь в 1920-м году. Так, уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) сначала изучался на мышах и кроликах. Животным вводили мочу беременной женщины, а затем вскрывали, чтобы увидеть, как изменились их яичники. Далее, чтобы не подвергать млекопитающих смерти, ученые стали проводить опыт на жабах: после введения в их организм мочи беременной они начинали метать икру.

«И только в 1972 году сотрудники Национального института здоровья США выделили ХГЧ, а затем химически были  созданы антитела для его измерения. Далее был создан общедоступный тест на беременность. Техника выполнения этих тестов была достаточно сложной: женщина получала набор необходимых реагентов, далее с помощью пипеток и пробирок выполнялась девятиступенчатая реакция. Оценить результат можно было через 2 часа. Современные тест-полоски стали доступны женщинам в 1988 году, а цифровые тест-системы – только в 2003-м». 


Все новости
Внимание!

Закрыть