Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Можно ли определить пол ребенка по внешности беременной?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 апреля 23 в 11:00
Можно ли определить пол ребенка по внешности беременной?

Источник фото: Freepik

В процессе беременности будущие мамы часто вынуждены слушать домыслы и предположения относительно своего внешнего вида, который якобы меняется в зависимости от пола ребенка. Так, например, многие считают, что женщина, которая ожидает девочку, отдает ей всю свою красоту, а вот если мальчика, то стоит приготовиться к прыщам и часто пачкающимся волосам. Есть ли правда в этих убеждениях? Давайте разберемся!

Задолго до того, как гинеколог, опираясь на УЗИ, точно сообщит пол ребенка, друзья и родственники беременной женщины уже сделают тысячи предположений о том, кто появится на свет.

Квалифицированные специалисты в области гинекологии и акушерства считают любые прогнозы, основанные на «бабушкиных легендах», нонсенсом. Однако, как ни крути, некоторые характеристики внешнего вида беременной женщины и правда могут указывать на то, кто у нее родится. Может быть, это всего лишь совпадения, а может быть, некоторая логика в этих мифах все-таки присутствует.

Миф 1: Острый живот = мальчик, круглый живот = девочка?

Многие считают, что по форме живота можно определить, кто развивается внутри него. Так, например, если он заострен, как яйцо, — значит, родится мальчик. Если живот круглый и шарообразный — на свет появится девочка.

Некоторые женщины иначе реагируют на изменения ХГЧ. Эта предрасположенность часто передается по наследству и никак не связана с полом ребенка, который появится на свет.

Специалисты не торопятся верить в этот миф, так как связывают характерную форму живота с индивидуальной анатомией женщины. Например, у миниатюрных и худеньких беременных живот, как правило, заостренный и выпирающий. У обладательниц пышных форм, наоборот, ярко выражен так называемый беби-шарик. Кроме того, форма живота будущей мамы зависит и от расположения малыша в утробе. Так, в разные недели беременности живот может принимать разные формы.

Миф 2: Утренняя тошнота как оракул

Другая теория строится на том, что тошнота на ранних сроках беременности предвещает рождение девочки. Но и этот миф врачи спешат опровергнуть.

Тошнота в начале беременности, от которой страдает более половины женщин, связана с повышенным уровнем гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Это вещество-мессенджер гарантирует, что яичники переходят в режим беременности и что дальнейшее созревание яйцеклетки останавливается.

Сальные железы особенно интенсивно реагируют на повышение тестостерона. И вот здесь действительно может быть связь с ожиданием сына.

Так как гормональная перестройка происходит не в режиме «включить/выключить», организму приходится привыкать к новому, беременному состоянию. Неприятным результатом может стать нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Некоторые женщины иначе реагируют на ХГЧ. Эта предрасположенность часто передается по наследству и никак не связана с полом ребенка, который появится на свет.

Можно ли определить пол ребенка по внешности беременной?

Источник фото: katemangostar на Freepik

Миф 3: Девочки крадут у будущих мам красоту

Еще одна бабушкина сказка — это утверждение, что девочки крадут у матерей привлекательность, чтобы самим родиться красивыми. Это мнение лишено какой-либо медицинской основы.

Тем не менее, похоже, что в мифе о «краже красоты» есть доля правды. Дело лишь в том, что этот вопрос никак не связан с полом ребенка. Беременность в целом может сказываться на внешности будущей мамы не самым выигрышным образом. Кроме лишних килограммов, у женщин наблюдаются такие неприятные явления: часто пачкающиеся или выпадающие волосы, акне, отеки и растяжки. Часто это связано с повышением концентрации половых гормонов в крови.

Закупорка сальных желез из-за повышения уровня тестостерона

Сальные железы особенно интенсивно реагируют на повышение тестостерона. И вот здесь действительно может быть связь с ожиданием сына.

Так, железы производят больше кожного сала, что приводит к закупорке отверстий для его выхода на поверхность кожи. Именно из-за этого беременные мальчиками женщины сталкиваются с прыщами. Процесс подобен тому, что молодые люди испытывают в период полового созревания.

Однако половой гормон не имеет одинаковой интенсивности у всех будущих мам мальчиков. «У многих женщин, которые ждут мальчиков, безупречная розовая кожа и красивые волосы, несмотря на повышение уровня тестостерона, — подтверждает врач-гинеколог. — Реакция на выброс гормонов очень индивидуальна. Если кожа склонна к жирности, вероятность появления прыщей статистически выше, чем у тех, у кого всегда была более сухая и менее проблемная кожа».

Верить ли в мифы и легенды относительно пола ребенка, решать вам. Однако при этом не стоит забывать, что 100%-ную уверенность в том, кто у вас родится, можно получить только в кабинете у специалиста УЗИ.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть