Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 января 23 в 16:30  

Маткапитал могут разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ

Новость

Источник фото: Изображение Nattanan Kanchanaprat с сайта Pixabay

Материнский капитал могут разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ. С такой инициативой к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Подробности приводят «Известия».

По словам Лантратовой, это поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тысяч рублей в год и на несколько лет освободит от подобных расходов. В кабмине подтвердили, что обращение «поступило и будет рассмотрено в установленном порядке».

«В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. А многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать. По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тысяч рублей в год», — заметила Яна Лантратова в своем обращении к Татьяне Голиковой.

С 1 декабря 2022 года увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Предельный рост цен для всех регионов на газ, электроэнергию, снабжение водой и теплом составляет 9%.

Инициативу Я.В. Лантратовой прокомментировала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останина. Депутат считает, что оплату услуг ЖКХ в многодетных семьях должно обеспечивать государство.

Так, по мнению парламентария, лучше дать семьям возможность направить маткапитал, например, на покупку автомобиля отечественного производства. Об этом способе использования средств мы, к слову, неоднократно писали в нашем проекте «Аист на крыше».

В частности, мы рассматривали возможность приобретения автомобиля или техники отечественного производства или сборки для сельскохозяйственных работ, а также в качестве первого или последующих взносов по кредитному договору на их приобретение.

Такая мера позволит не только решить проблему наличия автомобиля в семье, который объективно необходим во многих удаленных регионах и в сельской местности, но и стимулировать продажи автомобилей, произведенных или собранных на территории РФ. 

Также в связи с тем, что в большинстве регионов РФ значительная часть дохода семей формируется за счет ведения натурального хозяйства, предлагается разрешить использовать средства материнского капитала на покупку сельскохозяйственной техники. 

Направлять средства также можно будет только на покупку техники российского производства, что дополнительно будет поддерживать российского производителя.

Однако существует и критическое мнение о том, что люди, купившие автомобиль на средства материнского капитала, могут продать его и тем самым обналичить деньги. Спешим заметить, что даже при таком использовании суммы большой процент населения потратит ее на нужды семьи и детей.


Все новости
Внимание!

Закрыть