Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 октября 23 в 17:00  

Названы пять признаков, которые говорят о нездоровье

Новость

Источник фото: Freepik

Чтобы обнаружить проблему со здоровьем, иногда достаточно присмотреться к внешнему виду своего близкого человека. Так, эндокринолог Зухра Павлова перечислила пять признаков, которые говорят о том, что с человеком не все в порядке. Подробности в телеграм-канале специалиста.

«Резкий набор веса или, наоборот, резкое похудение за короткий срок. Опасно, если за месяц-два человек сильно пополнел (или, наоборот, резко похудел) без каких-либо усилий со своей стороны. Больше, пожалуй, опасна худоба, потому что под ней может скрываться множество разных заболеваний и особенно онкология. Набор веса тоже должен насторожить, так как это не всегда просто пищевые излишества. Это может быть серьезная эмоциональная драма, которая активно заедается, и вовремя подоспевшая помощь может уберечь вашего близкого человека от больших бед. В любом случае необходимо отвести человека к врачу, для начала — к терапевту».

На втором месте, по мнению эксперта, резкие смены настроения, раздражительность, апатия, усталость. Так, если ваш близкий человек был веселым оптимистом, но внезапно стал унылым пессимистом, в первую неделю можно не волноваться. Это может быть связано со стрессами на работе.

Но если вы наблюдаете эти изменения уже больше месяца, вероятно, дело касается более серьезных сбоев в работе организма, в том числе и в балансе гормонов. Также это могут быть признаки серьезной депрессии.

«Появление морщин, отекшие веки, тусклый цвет лица. Когда признаки старения и увядания появляются у молодого еще человека — стоит насторожиться. Это могут быть как проблемы в эндокринной системе, так и сердечно-сосудистой, мочевыделительной (почки могут не справляться с выводом токсинов, и это отражается на коже)».

Нельзя оставлять без внимания отеки, которые не спадают ни утром, ни вечером. Если человек провел долгое время на жаре и на ногах, ситуация, как правило, не представляет угрозы. Однако если отеки не спадают, а нарастают, вы замечаете, что отекают не только ноги, но и руки, и лицо, — это может говорить о проблемах с почками, сердечно-сосудистой системой, щитовидной железой.

«Жирные волосы, ломкие ногти, нездоровая кожа. Кожа в первую очередь сигналит о том, что что-то не в порядке. Частые высыпания, акне, слишком сухая или слишком жирная кожа, потемневшая кожа в подмышечных впадинах и на локтях, вокруг век и на задней поверхности шеи — все это должно насторожить. Женщины обращают на это внимание быстрее, чем мужчины. Жалобы на ломкость ногтей, перхоть, постоянные трещины в углах губ, боль в веках… В общем, все, что отклоняется от нормы, все то, чего раньше не было, — это повод для обследования. Может быть, это усталость, стресс и авитаминоз, и после отдыха все придет в норму. А может, признаки серьезных заболеваний», — резюмировала врач.
Все новости
Внимание!

Закрыть