Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 июня 23 в 17:30  

Почему не стоит бездумно пить мочегонное при отеках?

Новость

Источник фото: Freepik

Летом многие люди страдают от отеков. У этого явления есть несколько причин, однако основная, по мнению специалистов, – это нехватка жидкости. Так, если вы не напаиваете организм вдоволь, он начинает запасать воду всеми возможными способами, концентрируя ее в межклеточном пространстве.

Эндокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале рассказала о других причинах отеков, а также о том, почему не стоит бездумно пить мочегонные препараты, пытаясь справиться с этой проблемой.

«Отечность может развиться при очень большом количестве патологий, например при сердечно-сосудистых заболеваниях. Чаще всего при этом отекают ноги – икры и ступни. Если человек просыпается утром и у него отекшие руки, скованность в кистях, можно заподозрить патологию щитовидной железы», – объясняет врач.

Специалист советует проверить почки в том случае, если у вас сначала отекает лицо (глаза), а потом отек распространяется на все тело.

Также, по словам Павловой, отеки появляются при недостатке белка в пище и на фоне аллергических реакций.

«Теперь понимаете, почему вместо того, чтобы выпить мочегонное, нужно пойти к врачу и выяснить проблему? Бездумный прием мочегонных средств может привести к необратимым органическим изменениям тканей почек и даже к остановке сердца», – резюмировала эндокринолог.

Все новости
Внимание!

Закрыть