Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 сентября 21 в 11:00  

Психолог: на что обращать внимание, делая уроки с детьми

Новость

Источник фото: Photo by Annie Spratt on Unsplash

Ну все, каникулы кончились, учебный процесс официально запущен. Ранние подъемы, уроки, оценки… Так как же привить ребенку тягу к знаниям? Скажем следующее: точно не выполнять задания за него. Советы на эту тему дала психолог Наталья Искра. Подробности приводит портал iReactor.

«Для того чтобы продуктивно заниматься с ребенком домашним заданием, важно выходить из родительской роли. Родитель все равно имеет роль, где функция — больше любить ребенка, нежели учить. Когда ребенок, например, возле мамы садится делать домашнее задание, то получается, она находится в двух ролях одновременно», — объяснила специалист.

Прежде всего, заметила психолог, ребенок сам для себя должен решить: хорошо ли он сделал уроки, всю ли информацию усвоил. Оценочные суждения родителей в этих вопросах часто идут только во вред.

Так, по мнению эксперта, процесс выполнения уроков с младшеклассниками можно совмещать с игрой. Часто дети отправляются в школу не до конца к ней готовыми, и обвинять их в этом, разумеется, нельзя.

При этом Наталья Искра заметила, что обращать внимание на то, как ребенок относится к домашнему заданию, необходимо именно в первых двух классах школы. Иногда, когда малыш совсем не проявляет интереса к урокам, это становится даже поводом обратиться к психологу.

Все новости
Внимание!

Закрыть