Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 февраля 24 в 11:30  

Пять правил для красивой кожи

Новость

Источник фото: Photo by Kimia Zarifi on Unsplash

Проблемы с кожей — это внешний индикатор внутренних проблем. О чем именно он может рассказать, и как, наконец, привести внешность в порядок, поделилась в своем телеграм-канале врач-гинеколог Екатерина Волкова.

Итак, признаки кожи, на которые необходимо обратить внимание:

  • при гипотиреозе появляется бледность и сухость;
  • при анемии — сухость, тусклость, истончение, иногда легкая желтизна и синеватость;
  • при дефиците эстрогенов — сухость и потеря эластичности;
  • при избытке мужских половых гормонов — жирность, акне, купероз.

По словам эксперта, решать проблему нужно всегда изнутри. И Волкова выделяет пять основных правил, которых нужно придерживаться для красоты кожи.

«Восполняйте коллаген. После 30 организм каждый год теряет около 1% коллагена, поэтому его нужно „добирать“. Лучший коллаген — животного происхождения, говяжий. Морской тоже неплох. В составе обязательно должна быть аскорбиновая кислота. Принимать можно постоянно, минимум 6 месяцев. Пить натощак. Профилактика — 5 мг в сутки».

На втором месте — крем с SPF, без которого лучше не выходить из дома. Дело в том, что УФ-лучи разрушают коллагено-эластиновые волокна и сушат кожу изнутри. Летом, по мнению эксперта, следует выбирать SPF с высокой защитой — от 30, зимой и осенью — от 10, весной — от 20. Кроме крема можно пользоваться базой или тональной основой с маркировкой SPF.

«Увлажняйте кожу. Без увлажнения у кожи любого типа ухудшится гидролипидный баланс, появится обезвоживание. Утром — легкий гель или крем, вечером добавьте сыворотку. Я добавляю и утром, плюс тоник с гиалуроновой кислотой».

Чтобы кожа оставалась молодой и красивой, нужно всегда смывать макияж. Средство любое: мицеллярная вода, которую затем нужно смывать обычной водой, двухфазные средства, гидрофильное масло, пенка.

«Питайтесь правильно. Наш эпидермис любит антиоксиданты, витамины, минералы, жирные кислоты, клетчатку. Все это есть в овощах, ягодах и фруктах, зелени, орехах, рыбе, сложных углеводах, маслах», — резюмировала специалист.

Все новости
Внимание!

Закрыть