Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 января 22 в 13:00  

Пять причин, почему мужчины не хотят детей. И что делать?

Новость

Источник фото: Photo by Stefan Spassov on Unsplash

Увы, проблема нежелания заводить детей довольно распространенная. По статистике, ее инициаторами чаще становятся мужчины. Психологи объясняют, почему так случается и как с этим бороться. Подробности приводит Intex Press.

Первой и веской причиной не заводить детей психологи называют состояние здоровья. Так, у будущего папы могут быть заболевания как хронического характера, так и психического. У кого-то их может не быть вовсе, однако страх семейной наследственности висит над мужчиной как дамоклов меч.

В этой ситуации, как говорят эксперты, стоит обратиться к врачу. Во-первых, он поможет развеять необоснованные страхи. Во-вторых, вероятно, вылечит от существующих недугов. И в-третьих, даст гарантии на рождение здорового малыша.

Вторая причина – финансовый фактор. К сожалению, правилом «бог дал ребенка, даст и на ребенка» руководствуются далеко не все. Часто представители сильного пола боятся ответственности за содержание семьи с малышом. 

Если у вас именно такая ситуация, следует вместе посчитать бюджет и прийти к решению, как его расширить или, наоборот, урезать. Главное, помнить, что ребенок не требует сверхъестественных затрат.

Третий фактор заключается в том, что иногда мужчины считают, что еще «не настал нужный момент». Вы не успели насладиться обществом друг друга, а с появлением малыша время невозможно будет повернуть вспять: жизнь изменится окончательно и бесповоротно.

Во-первых, нужно донести до супруга/партнера, что жизнь не изменится в худшую сторону. Да, она станет другой, но она заиграет такими красками, которые раньше были вам просто неведомы. Ребенок – это априори счастье и воплощение любви. Во-вторых, стоит серьезно и детально поговорить о том, кто, когда и на что готов. Опередить комфортные рамки планирования беременности для обоих и по возможности придерживаться их в будущем. Не стоит забывать, что малыш – это ваш общий проект.

Четвертая причина – у мужчины уже есть дети. Неважно, появились они в вашем союзе или до вас, компромисс можно найти всегда.

Задайте вашему любимому четкие вопросы о том, что именно его пугает? Маленькая жилплощадь, большие алименты, дополнительная ответственность? Когда вы получите аргументированные и логичные ответы, вам будет проще прийти к консенсусу. Главное, не забудьте так же аргументированно объяснить, почему для вас столь важно материнство.

Пятый и заключительный пункт: ваш мужчина – чайлдфри. Да, такое бывает. И приверженцами этой идеологии становятся как мужчины, так и женщины. Кто-то таким образом борется с перенаселением планеты, кто-то не хочет для своего ребенка жизни в мире страданий и несправедливости, а кто-то… просто не хочет ребенка без объяснений своего решения.

Здесь важно понимать, что любое мнение имеет право на жизнь и спорить с убежденным человеком, пожалуй, даже глупо. В идеале, конечно, нужно знать заранее о точке зрения своего избранника. Если он честно и открыто рассказал вам о своих мыслях еще до замужества, переубеждать его – дело неблагодарное и местами даже нечестное. Однако, когда у него есть сомнения, шанс на рождение малыша все же остается. Вероятно, вам поможет совместная терапия у специалиста, а также глубокие беседы друг с другом.


Все новости
Внимание!

Закрыть