Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 октября 23 в 11:00  

Распространенность психических расстройств в России выросла на 3%

Новость

Источник фото: Freepik

Один из главных вопросов демографии – здоровье нации. Так, во Всемирный день психического здоровья кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела пограничной психиатрии НМИЦ и наркологии имени Сербского Минздрава России Тамара Вазагаева рассказала, что распространенность психических расстройств в России с 2020 года выросла на 3%. Подробности у РИА Новости.

По мнению эксперта, негативная динамика может быть напрямую связана с последствиями пандемии коронавируса. Ранее с подобными заявлениями выступали такие мировые организации, как ВОЗ и ЮНИСЕФ.

В частности, согласно результатам опроса детей и взрослых, проведенного специалистами ЮНИСЕФ и Института Гэллапа в 21 стране мира, выяснилось, что каждый пятый опрошенный молодой человек в возрасте 15–24 лет чувствовал эмоциональную подавленность или апатию. Вызванное пандемией нарушение распорядка дня, отсутствие полноценного отдыха, беспокойство по поводу благополучия семьи вызывают у многих молодых людей такие чувства, как страх, гнев и беспокойство о своем будущем.

Примечательно, что среди тех, кто испытал на себе наиболее ощутимые последствия в этой связи, значатся школьницы старшего возраста.

Ранее мы писали материал о том, как мышечная активность ребенка влияет на его психическое развитие.

Все новости
Внимание!

Закрыть