Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 сентября 23 в 11:00  

Разница в развитии детей, зачатых естественным образом, и детей, зачатых с помощью ВРТ

Новость

Источник фото: Photo by Hu Chen on Unsplash

Систематический обзор и метаанализ Tono Djuwantono et al., датируемый текущим годом, пролил свет на вопрос, интересующий многих исследователей: есть ли разница в развитии интеллекта, моторики и психологического здоровья у детей, зачатых естественным образом, и тех, кто появился на свет с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Подробнее об этом в своем Telegram-канале пишет врач-репродуктолог Иван Бендусов.

«Вербальный интеллект у малышей, родившихся благодаря методу ЭКО, оказался ниже, нежели у „спонтанно“ зачатых. А вот в случае с ICSI ситуация противоположная: показатели их вербального интеллекта были выше, нежели у естественно зачатых малышей. Малыши, рожденные после ВРТ, в целом имели более низкий показатель невербального интеллекта. Малыши, зачатые благодаря методу ЭКО, имели более низкий балл мелкой моторики по сравнению с „спонтанно“ зачатыми. Естественно зачатые малыши имели более высокие баллы по экстернализирующему поведению».

Тем не менее, как пишет врач, оценка полномасштабного IQ и всех областей интеллекта у детей дошкольного и младшего школьного возраста показала, что между «детьми ВРТ» и «спонтанно зачатыми детьми» нет существенных различий. Перевес показателей экстернализирующего поведения оставался за естественно зачатыми детьми.

«Метаанализ исследований подростков показал, что молодые подростки, рожденные в результате проведения ВРТ, получили более высокие академические оценки, чем их сверстники из Северной Каролины, в том числе по математике, чтению или языку. Какие же выводы можно сделать из всего этого? Сами исследователи резюмируют так: „Несмотря на различия в некоторых аспектах, эти данные позволяют предположить, что ВРТ вряд ли окажет негативное влияние на нервное развитие детей“».

Иван Бендусов также добавляет, что очень многое зависит не от метода зачатия, а от социальной среды, в которую ребенок попадает вне зависимости от того, как он был зачат.

Все новости
Внимание!

Закрыть