Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 декабря 17 в 11:53  

В России резко вырос уровень заболеваний гепатитом А

Новость

Роспотребнадзор сообщил о сильном росте показателей заболеваемости гепатитом А в этом году в России. Как сообщает РБК, за период с января по октябрь 2017 года уровень распространения инфекции вырос в полтора раза, по сравнению с прошлым годом. 

В России резко вырос уровень заболеваний гепатитом А

© РИА Новости / Александр Кряжев 

Лидером по росту заболеваемости стала Удмуртская республика, где в этом году было зафиксировано в три раза больше случаев заражения гепатитом А, по сравнению со  среднемноголетним показателем региона. Также высокий уровень заболеваемости был зафиксирован в Пермском крае и Пензенской области. 

В прошлом году в России было отмечено снижение случаев заболеваний гепатита А на 6% по сравнению с 2015 годом. С чем связано столь резкое распространение инфекции в 2017 году - не сообщается.

Гепатит А или болезнь Боткина - острое инфекционное заболевание. При своевременном лечении не является опасным для организма. Вирус гепатита А распространяется чаще всего через зараженную пищу и воду. 

Эпидемиология гепатита А зависит от уровня гигиены в регионе. Большие показатели заболеваемости наблюдаются в Азии, Африке и Латинской Америке. В Европе и Северной Америке вирус практически отсутствует.

Все новости
Внимание!

Закрыть