Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 апреля 24 в 15:00  

В Сеть утекли переписки и фотографии тысяч детей со всего мира

Новость

Источник фото: ru.freepik

Слитыми данными могли воспользоваться мошенники. «Известия» выяснили, как защитить данные детей и почему они интересуют злоумышленников.

В Сеть утекло местоположение подростков, фотографии, видео и другие персональные данные, сообщает Cybernews. Утечка произошла из-за ошибки создателей приложения для родительского контроля KidSecurity. Данные детей со всего мира, в том числе из России, оказались в Сети, они были доступны в течение года, и ими легко могли воспользоваться злоумышленники.

По данным портала, слитыми оказались переписки несовершеннолетних в популярных мессенджерах и соцсетях. Кроме того, в кластере содержались точные сведения о геолокации гаджетов, с которыми большинство подростков почти никогда не расстается.

Также в Сеть попали данные родителей, например адреса электронной почты, IP-адреса, сведения об установленных на смартфонах приложениях. При этом у мошенников была возможность воспользоваться функцией «Звук вокруг», которая позволяет родителям прослушивать все, что происходит рядом с их детьми.

Исследователи отметили, что это уже не первая утечка, в прошлом году из-за неправильной аутентификации в системах программы в Сеть утекли 300 млн записей пользователей с личными данными, включавшими в себя тысячи телефонных номеров, адресов электронной почты, а также платежную информацию.

На этот раз от утечки больше всего пострадали дети из России, стран Восточной Европы и Ближнего Востока. Доступ к кластеру ограничили только после того, как аналитики связались с разработчиками компании.

Для того чтобы защитить детей от мошенников, специалисты советуют выбирать надежные программы родительского контроля. Кроме того, при использовании таких приложений родителям важно хорошо разбираться в настройках и активировать только необходимые функции.

«При этом нужно убедиться, что ПО легитимное, скачанное из официальных источников. Для большей безопасности можно использовать приложения контроля, выпускаемые вендорами операционной системы устройства ребенка», — советует эксперт.

Важно рассказывать детям о правилах безопасного общения в мессенджерах и социальных сетях и объяснить, что такое личные данные и какие бывают последствия от их кражи. Нужно научить детей не отправлять никому свои фото и предупредить их, что на другой стороне может сидеть взрослый мошенник, а не такой же подросток. Обучение правилам кибербезопасности выработает у ребенка механизмы защиты: привычку игнорировать подозрительные ссылки и вложения, не отвечать на звонки от неизвестных номеров и всегда проверять информацию.


Все новости
Внимание!

Закрыть