Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 июля 23 в 13:00  

Врач о том, как справиться с эмоциональной зависимостью

Новость

Источник фото: Freepik

Эмоциональная зависимость – это состояние, при котором человек полностью попадает под контроль эмоций и чувств других людей. Так, он фактически перестает принадлежать самому себе, пребывая в постоянном поиске одобрения от окружающих.

Врач-эндокринолог Илья Магеря поделился в своем Telegram-канале мнением другого специалиста, психолога Анны Малаховой, относительно того, как справиться с этим навязчивым состоянием.

«Такая зависимость может проявляться в разных сферах жизни: в отношениях с партнером, родителями, друзьями, коллегами по работе. Человек, страдающий от этого состояния, всегда ищет поддержки окружения, иначе он чувствует себя ненужным и неуверенным», – объясняют эксперты.

Причины эмоциональной зависимости могут быть различными:

  • низкая самооценка;

  • страх быть одиноким;

  • необходимость контроля над другими людьми;

  • травмы из прошлого.

По словам специалистов, страдающий от эмоциональной зависимости человек может стать жертвой манипуляций и контроля со стороны других людей, оказаться в плену как физического, так и психологического насилия.

«Чтобы избавиться от эмоциональной зависимости, необходимо начать работать со своей САМООЦЕНКОЙ и САМОПРИНЯТИЕМ: научиться любить и принимать себя и перестать искать подтверждения/одобрения извне. Также важно научиться выстраивать границы в отношениях, пресекая манипуляции и контроль».

Часто для того, чтобы научиться любить и ценить себя таким, какой ты есть, необходима поддержка и квалифицированного специалиста.

Все новости
Внимание!

Закрыть