Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 ноября 22 в 19:00  

Врач рассказал о факторах развития у детей косоглазия и его профилактике

Новость

Источник фото: Photo by Bacila Vlad on Unsplash

11 ноября отмечается День офтальмолога. «Известия» пообщались с врачом РДКБ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Василием Гладилиным на тему различных заболеваний глаз. В частности, эксперт перечислил основные факторы развития косоглазия. Сегодня в России им страдают около 3% детей.

«Чаще всего косоглазие возникает из-за нарушения иннервации, которая есть у каждой глазодвигательной мышцы. Иннервация — это сигнал от нервной системы, поступающий к определенной мышце для того, чтобы она пришла в движение. Нарушение подразумевает частичное или полное отсутствие сигнала мышцы: она становится слабой, действует плохо. Всего у человека 12 глазодвигательных мышц, по шесть с каждой стороны. Если одна из них не работает, это приводит к нарушению баланса угла зрения, то есть к косоглазию», — пояснил специалист.

Во взрослом возрасте, по словам специалиста, косоглазие развивается в результате травм или при тяжелых заболеваниях. Так, к нему могут привести нарушения кровоснабжения в головном мозге или эндокринопатии.

Также Василий Гладилин рассказал о профилактике косоглазия у детей: «Для профилактики необходим сбалансированный зрительный режим и плановые осмотры у офтальмолога. Регулярные консультации врача позволяют найти причины, которые могут привести к косоглазию. Чаще всего этими факторами являются именно нарушения рефракции: дальнозоркость и астигматизм, особенно если на каждом глазу патологии четкости зрения различны».

Все новости
Внимание!

Закрыть