Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 сентября 22 в 13:00  

Японские ученые: как быстро уложить спать плачущего малыша?

Новость

Источник фото: Jessica Hearn on Unsplash

Японские ученые провели исследование и пришли к мнению, как быстро убаюкать и уложить спать плачущего ребенка. Результаты их работы приводятся в авторитетном журнале Current Biology.

Так, японские исследователи разработали концепцию 13 минут. Она подразумевает, что мама должна взять на руки плачущего малыша и, прижимая его к своему телу, спокойно походить с ним по квартире в течение 8 минут. Нельзя делать резких движений или внезапно останавливаться. Нужно лишь плавно перемещаться вместе с ребенком на руках. Затем, когда он успокоится и начнет засыпать, не нужно сразу класть его в кроватку, необходимо побыть в таком положении еще 5 минут. И лишь тогда, когда ребенок окончательно успокоится и уснет, его можно переложить обратно в люльку.

«Многие родители страдают от того, что их дети плачут по ночам, — говорит ведущий автор исследования Куми Курода из Riken Center for Brain Science (CBS) в Вако. — Это серьезная проблема. Особенно для неопытных родителей. Она может привести к родительскому стрессу, а в некоторых случаях — даже к жестокому обращению с детьми».

Плачущие младенцы, которых исследовали японцы, успокаивались при такой концепции примерно через 30 секунд. Их сердцебиение начинало замедляться, когда мать медленно ходила, держа их на руках. Эффект был намного хуже, когда мать держала ребенка в сидячем положении или клала его в неподвижную кроватку.

Несмотря на то, что в эксперименте участвовали только матери, исследователи предполагают, что эффект должен быть одинаковым для обоих родителей.


Все новости
Внимание!

Закрыть