Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как отучить ребенка спать с мамой

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
30 января 18 в 11:02
Как отучить ребенка спать с мамой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

А может быть просто не приучать? Ведь проблему проще предупредить, чем потом решать? С этой дилеммой сталкивается каждая вторая семья, у которой родился первый малыш. Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, поскольку и у сторонников, и у противников совместного с ребенком сна есть свои весьма веские аргументы.

Совместный сон: за и против

На протяжении девяти месяцев малыш находился в комфортных для себя условиях – ему было тепло, сытно, он всегда слышал мамин голос, в общем-то, он всегда был «рядом» с мамой. И вдруг ситуация резко меняется. Рождение - колоссальный стресс для малыша, добавьте к этому непривычные внешние условия, незнакомое чувство голода, непривычно огромное пространство вокруг и, самое страшное, периодическое отсутствие главного человека – мамы. Представляете, что должен чувствовать ребенок, которого вы пытаетесь уложить спать одного в детской кроватке?

По данным психологических исследований, для правильного формирования эмоциональной сферы, малыш должен получить в младенчестве максимальное количество тактильного контакта. Засыпая с мамой, малыш чувствует ее тепло, мама опять рядом. Такие дети растут здоровыми, уверенными в себе, спокойными и уравновешенными.

Кроме того, общеизвестным является тот факт, что совместный сон улучшает выработку грудного молока.

Также немаловажны моменты беспокойства мамы за малыша, все ли хорошо, не жарко, не замерз, не раскрылся, может повернуть на другой бочок и еще тысяча вопросов. Если ребенок спит рядом, нет необходимости беспокоиться, мама может постоянно контролировать состояние ребенка. А вот если он спит в кроватке, ей приходится несколько раз за ночь вставать, чтобы подойти к малышу, ее сон становится поверхностным, она прислушивается к каждому шороху. Как итог – уставшая, не выспавшаяся, нервная мама.

Аргумент против совместного сна очень весомый – это вероятность навредить малышу во сне. К сожалению, были случаи, когда все заканчивалось трагически.

Как же разрешить это противоречие?

Волшебная кроватка

Самый правильный сон – это крепкий сон малыша и мамы.

Чтобы впоследствии не пришлось отчаянно искать ответ на вопрос о том, как отучить ребенка спать с мамой, можно приобрести приставную кроватку или колыбель с опускающимся бортиком. В этом случае ребенок привыкает к определенному пространству между собой и мамой, привыкает к своей кроватке, хотя мама все равно близко.

Приставные кроватки надежно крепятся к кровати родителей. Мамины теплые руки всегда рядом, значит, малыш будет спать спокойно, а маме не придется переживать за своего малыша.

Как только ребенок подрос, бортик кроватки можно вернуть на место, а саму кроватку постепенно отдалять от кровати родителей. И однажды вы поймете, что ваш ребенок спокойно засыпает без вашего присутствия.

Как отучить ребенка спать с мамой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Когда и как отучать ребенка спать с мамой

Проведенные исследования говорят о том, что к полугоду ребенок готов начинать спать самостоятельно в своей кроватке. Но ребенок привык спать с мамой, как отучить его от этого? Один и тот же вопрос звучит от мам в разных вариациях: если ребенку год, спит с мамой, как отучить? как отучить грудного ребенка спать с мамой? И этот на каждый из них ответ будет один – запаситесь терпением!

Чтобы справиться с такой, сложной на первый взгляд, задачей, оба родителя должны беспрекословно соблюдать три основных правила:

  1. Родительское «нет» ни при каких обстоятельствах не должно становиться «да». Под обстоятельствами мы имеем в виду детские капризы, истерики и шантаж.

  2. Если вы твердо сказали «нет», оно должно навсегда остаться таким же категоричным. Бывают ситуации, когда соблазн нарушить принятые договоренности очень велик. Например, в момент болезни малыша. От этого надо обязательно воздержаться. Иначе у ребенка закрепится модель: болезнь – желанный сон с мамой. К сожалению, это может привести к череде частых психосоматических заболеваний ребенка.

  3. Решительное «нет» должно прозвучать от обоих родителей. Если нет единства в рядах взрослых, результат будет плачевным.

Когда ребенок быстро засыпает и крепко спит? Когда он устал, сыт и дневное возбуждение ушло.

Создайте малышу комфортные условия для крепкого сна:

  • проветрите комнату, в ней должно быть свежо, температура воздуха 18 – 20 градусов;

  • перед сном искупайте малыша в теплой воде, не предлагайте ему привычные для купания игрушки, он не должен «разгуляться»;

  • обмен веществ у малышей работает не так, как у взрослых, им можно плотно поесть перед сном. Сытый ребенок спит крепко;

  • положив его в кроватку, сделайте легкий расслабляющий массаж;

  • тихим, спокойным голосом почитайте ему книжку. Даже если ребенок еще мал, ему важно слышать мамин голос, это действует успокаивающе;

  • если ребенок просыпается несколько раз за ночь, значит, он не устает за день или просто голодный. Чтобы последнее кормление малыша было более сытным, попробуйте немного уменьшить его порции в течение дня. И чаще бывайте на воздухе, предлагайте малышу больше движений или игр, требующих сосредоточения внимания.

Как отучить ребенка спать с мамой

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

Как годовалого ребенка отучить спать с мамой? Залог успеха – постепенность. Не надо «рвать с корнем», самая лучшая методика – это «не спешить».

Если ребенок спал в приставной кроватке, начните с того, что просто поднимите бортик, не отодвигая саму кроватку. Дайте малышу привыкнуть. Потом начните постепенно отодвигать детскую кроватку от кровати взрослых. Первое время пока он привыкает, посидите рядом, пока он не уснет.

Если ребенок спал в кровати с родителями, то для начала положите между малышом и собой мягкую игрушку. Обозначьте дистанцию. Потом переложите его в приставную кроватку. Можно положить вместе с ним и эту игрушку. Если малыш успел привыкнуть к ней, то ему будет не так одиноко. Как только ребенок адаптировался к новым условиям, начните двигать кроватку.

В продаже есть специальные мягкие «лапки», с теплой, байковой поверхностью. Положив такую игрушку под спинку или сбоку от малыша, можно создать для него эффект присутствия.

Придумайте определенный ритуал засыпания, который всегда будет оставаться неизменным и войдет в мир ребенка. Исключите вечером подвижные игры, почитайте книжку в комнате с ребенком, выкупайте его, дайте ему теплого молока и т.д. Со временем ребенок привыкнет к этому и будет сам успокаиваться уже в начале сборов.

Понаблюдайте за малышом, если он не прекращает капризничать и просится к вам в кровать, это может говорить о том, что в течение дня малыш недополучает от вас внимания.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть