Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Бывают ли дети «не для садика»?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Бывают ли дети «не для садика»?
Бывают ли дети «не для садика»?

Бывают ли люди не для общества? Вопрос сам по себе звучит странно, не так ли? Если вспомнить о такой функции детского сада, как социализация, то ответ становится очевиден. Перинатальный психолог Оксана Брежнева рассказала proaist.ru, почему ребенку нужно посещать дошкольные учебные заведения и что делать родителям, если возникают проблемы.

Посещение дошкольного учреждения необходимо ребенку для успешного прохождения этапа социализации. Здесь у него есть возможность получения нового опыта, который в жизни ему, безусловно, будет полезен.

Если мы не имеем в виду особенных деток, которым показана индивидуальная программа или специализированные учреждения, то детей «не для сада» нет. Все мы нуждаемся в приобретении навыков коммуникации в коллективе, а детский сад – это первый большой «социальный институт» в жизни.

Если же ребенок отказывается в садике спать или есть или же у него возникают трудности со стулом, он постоянно капризничает или плачет, то здесь стоит вернуться к теме адаптации. Насколько успешно ваш малыш прошел этот этап, насколько почувствовал в этом процессе вашу поддержку и любовь? Быть может, у него затянувшийся адаптационный период и он никак не может подстроиться под новые условия жизни? Поддержите его в этом, покажите свою любовь, сократите на какой-то период время его пребывания в саду. Пусть он снова почувствует себя в безопасности. И тогда он снова сможет не спеша включиться в режим жизни детсадовской группы.

Заставлять (есть, спать и так далее), конечно, не стоит. Не хочет – пусть не делает, но в этом случае воспитатель обязательно должен обсуждать возникшие проблемы с родителями, а также делиться с ними своими общими наблюдениями за малышом. Можно даже подключить к этому взаимодействию дошкольного психолога, который сможет оценить сложившуюся ситуацию с профессиональной позиции и дать вам соответствующие рекомендации о том, как помочь малышу.

Если же сложившаяся ситуация не меняется в течение длительного периода времени, то стоит задуматься о программе дошкольного учреждения. Возможно, вашему ребенку сложно и тяжело именно в этом детском саду и данный формат (или нагрузка) ему не по силам. Тогда ему больше подойдет группа короткого пребывания или какой-либо другой специализированный сад. На сегодняшний день мы имеем достаточно большой выбор коммерческих и государственных детских садов. Порой перевод ребенка на другую программу или в другое дошкольное учреждение, с другой нагрузкой, может стать решением многих проблем.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть