Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Нужно ли ребенку ходить в детский сад?

Автор
Елена Шерипова
Елена Шерипова
Педагог, руководитель Школы эстетического воспитания
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Нужно ли ребенку ходить в детский сад?
Нужно ли ребенку ходить в детский сад?

Как только малышу исполняется 1 год, родители начинают задумываться о том, стоит или не стоит отдавать свое чадо в детское дошкольное заведение. Как правило, значительная часть родителей выступает за то, что детский сад необходим, возможно, большей частью для них же самих: ведь немногие в наше время могут позволить себе сидеть дома с малышом. Справедливости ради, надо сказать, сторонников «домашнего воспитания» тоже немало. Так что же лучше для ребенка? Попробуем разобраться с руководителем Модельного агентства и Школы эстетического воспитания Queen Models Studio Kids Еленой Шериповой.

Отдавать или не отдавать ребенка в детский сад, безусловно, решают родители, исходя из своих возможностей. Никто не спорит, что ребенку дома может быть намного лучше, чем с посторонней тётей и 25 ровесниками. Но давайте рассуждать здраво! Опыт социализации ребенок должен получить, как можно раньше: умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, не являющимися его родственниками, взаимодействие в коллективе, развитие межличностных отношений, участие в совместных мероприятиях, подготовка к школе – это всё дает малышу детский сад. Нахождение дома и прогулки по 1-2 часа на площадке со знакомыми, а зачастую малознакомыми детьми, не обучат ребенка основам самого банального общения. Поэтому я однозначно утверждаю, что детский коллектив, следовательно, детский сад ребенку необходим. И если вы сомневаетесь, вести ли малыша в дошкольное учреждение, советую не сомневаться и  обязательно дать ребенку возможность проявить себя в социуме.

Конечно, детский сад имеет свои минусы. В детском коллективе молниеносно распространяются вирусы: походили неделю, две посидели на больничном – какая тут работа? Ни одному работодателю не понравится сотрудник, который то и дело сидит с ребенком дома. Бывает, не складываются отношения с воспитателями или заведующей – это происходит по разным причинам. В саду нет достаточной материальной базы, мало хороших игрушек, не оборудована площадка для прогулок. Ребенок категорически отказывается есть детсадовскую еду и придерживаться общеустановленных правил, например, не спит во время тихого часа. Вам и вашему ребенку, в принципе, не нравится детский сад. Тогда можно рассмотреть другие варианты: такие как частный детский сад, где группы будут меньше, другое питание, более внимательное отношение к воспитанникам. Или рассмотреть варианты домашнего образования.

В наше время детскому саду вполне можно найти замену. Если ваши финансовые возможности, а главное у вас или  кого-то из ваших ближайших родственников есть достаточное количество свободного времени, вы можете оставить ребенка дома. Но в таком случае не забывайте все, что дает ребенку детский сад вам придется восполнить лично. То есть записать малыша в школу развития, где он будет заниматься со своим сверстниками, учиться читать, считать, писать, танцевать, петь и прочее. Гулять с ним не менее двух раз в день, отдать в какую-то спортивную секцию. Если малыш просто сидел с бабулей дома и смотрел сериалы, получится, что к школе он абсолютно не готов. Не будет воспринимать то, что говорит учитель, не привык работать в коллективе и, что, на мой взгляд, самое отрицательное, ему придется учиться общаться с детьми заново, при этом его одноклассники, возможно, уже давно и хорошо знают друг друга потому, что ходили в одну группу в детском саду. Ребенок, не получивший в достаточной степени опыта общения как с ровесниками, так и со взрослыми людьми, будет вести себя более закрыто, для него станет настоящим стрессом участие в учебном процессе, когда его вызывают к доске или просят ответить что-то с места. Учителя нередко рассказывают, что первоклашки, сидевшие до школы дома, не знают, как правильно вести себя в классе, не понимают, что во время урока надо находиться за партой, бояться отпроситься в туалет, не знают, что делать на перемене, с трудом заводят себе друзей. Они чаще болеют потому, что акклиматизацию в коллективе ту, которую пережили все дети еще в детском саду, они не на себе не испытали. Школа на первоначальном этапе становится для них проблемой, и ходить им туда не хочется.

Как бы вы не решили для себя вопрос о посещении детского дошкольного учреждения, положительно или отрицательно, помните основное правило: ребенок должен общаться со сверстниками. Ему все равно придется столкнуться с социумом, и лучше, если это «столкновение» произойдет раньше, и он будет готов к школе, а именно это основная задача любого детского дошкольного учреждения.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть