Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Чем покрывают ребенку зубы от кариеса?

Статья проверена врачом
Алиса  Головко
Алиса Головко
Врач-стоматолог, ортодонт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
28 сентября 22 в 16:40
Чем покрывают ребенку зубы от кариеса?

Источник фото: ArthurHidden на Freepik

Следить за зубами необходимо в равной степени и взрослым, и детям. Ухаживать нужно и за самыми первыми зубками крохи, как только они прорезались, очищая их зубной щеткой с мягким ворсом. А после достижения двухлетнего возраста утром и вечером аккуратно чистить зубки дочки или сына специальной щеткой и пастой по возрасту, вместе с тем объясняя малышу, как важны эти процедуры. Ведь лечение кариеса – не самая простая процедура для деток и их родителей. Поэтому проблему лучше предупредить. Как – расскажем ниже.

Чтобы зубки крохи были здоровы, ограничьте количество шоколадок, конфет, вафель и других сладостей. Следите за тем, чтобы рацион ребенка был сбалансированным. Также не забывайте регулярно проходить осмотры у стоматолога. Еще один современный и доступный вариант для предупреждения кариеса – покрытие специальными растворами, или озонирование. Это целый комплекс процедур для защиты молочных зубов.

Чем покрывают ребенку зубы от кариеса?

Источник фото: jcomp на Freepik

Первая из таких популярных процедур – фторирование. Манипуляция проходит абсолютно безболезненно для ребенка. Ее основное назначение – покрыть тонкую эмаль молочных зубиков дополнительной защитой. Нанесенный состав поспособствует тому, что в глубинных слоях зубов будет восстановлен баланс минералов. Также во время процедуры происходит выделение ионов фтора, которые при контакте с зубами маленького пациента превращаются во фторид кальция, а именно этот элемент и будет надежно защищать зубную эмаль.

Противопоказания:

  • ОРЗ или ОРВИ у ребенка;

  • наличие кариеса хотя бы на одном из зубов;

  • высокая температурная чувствительность эмалевой поверхности у пациента;

  • аллергия на компоненты, содержащиеся в составе;

  • флюороз, стоматит, воспаление десен.

Продуктивнее всего проводить процедуру во время смены зубов с молочных на постоянные, так как в этот период значительно повышается риск их естественного повреждения. Также фторирование показано подросткам, у которых в возрасте 14-16 лет идет перестройка гормонального фона, способствующая истончению эмали. И, конечно, защита не помешает всем, кто носит брекеты.

С какого возраста разрешены процедуры?

Перед прохождением процедуры в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом. После осмотра специалист даст рекомендации и примет решение о назначении манипуляции. Если говорить про возраст, то фторирование можно выполнять детям от полутора лет. Отметим, что такие ограничения обусловлены тем, что до наступления этого возраста деткам очень сложно провести фторирование. В составе же самого наносимого раствора нет никаких вредных веществ для здоровья крохи. Поэтому при наличии у ребенка серьезных проблем с зубами ваш стоматолог может рекомендовать фторирование и раньше установленных сроков.

Чем покрывают ребенку зубы от кариеса?

Источник фото: user3802032 на Freepik

Как проходит процедура?

Существует два вида фторирования – стандартный и глубокий. В первом случае на предварительно очищенные от налета зубки наносят специальную эмаль. Данный состав напрямую не может предупредить кариес, однако делает зубы ребенка более крепкими. Процедура носит профилактический характер.

Второй вариант подразумевает нанесение специальной эмали с повышенным содержанием ионов фтора в составе. Действующие вещества проникают глубоко в зубы, просачиваются в ткани и заполняют даже самые маленькие трещинки. Все это поможет предупредить кариес.

Этапы процедуры:

  1. Очищение зубов от налета, вычищение зазоров с помощью щеточек.

  2. Сушка воздухом обрабатываемой поверхности для более надежной сцепки эмали с раствором.

  3. Непосредственное нанесение фтористого кальция.

  4. Повторное просушивание воздухом.

  5. Обработка зубов раствором кальция и гидроокиси меди.

Помимо обработки фтором для профилактики кариеса и его терапии на ранних стадиях использовали серебрение. Современная детская стоматология уже не применяет этот способ. Во время сеанса зубы обрабатываются специальным раствором нитрата серебра. Данное вещество образует на поверхности защитную пленку, способную противостоять болезнетворным микроорганизмам. Также уменьшает количество зубного налета и предотвращает разрушение мягких тканей. Необходимо отметить, что у данной процедуры есть один значимый недостаток – после манипуляции эмаль темнеет. Поэтому наносить состав нитрата серебра можно лишь на молочные зубки. Если вырос хоть один постоянный зуб, манипуляция не проводится.

Чем покрывают ребенку зубы от кариеса?

Источник фото: Kireyonok_Yuliya на Freepik

Еще одна процедура для профилактики – озонирование посредством специального газа. Её уже также не используют в современной медицине, так как эффективность процедуры минимальна.

Современная медицина предлагает сразу несколько способов предотвращения кариеса. Однако все-таки главная роль в этом вопросе принадлежит родителям. Мамам и папам с ранних лет необходимо объяснить ребенку, как важно качественно чистить свои зубки два раза в день. Если ежедневно выполнять гигиенические процедуры, то и большинство проблем с кариесом обойдет вас стороной.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть