Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Не вызревает яйцеклетка: что делать?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
3 октября 22 в 14:36
Не вызревает яйцеклетка: что делать?

Источник фото: wayhomestudio на Freepik

Когда зачать ребенка не получается в течение длительного времени, многие пары, как правило, начинают выяснять причины. Их сможет определить только квалифицированный специалист, и нередко вердиктом эксперта становится отсутствие у потенциальной матери полноценной овуляции. При этом зачастую проблема происходит на самом первом этапе – созревании яйцеклетки.

Найти и обезвредить

Как все мы помним из курса анатомии, зачатие происходит только тогда, когда созревшая яйцеклетка выходит из фолликула в брюшную полость. Не созрела яйцеклетка – всего дальнейшего произойти уже не может, а значит, овуляции и, следовательно, возможности для успешного оплодотворения нет.

Причин подобного поведения женского организма, по мнению врачей, может быть множество. Основными специалисты называют эндокринные факторы – проблемы в работе щитовидной железы или гипофиза, которые отвечают за гормоны, стимулирующие исправное функционирование яичников. Избыток «мужских» гормонов или пролактина также может замедлить созревание яйцеклеток. Зачастую при таких проблемах организм подает сигналы в виде нарушений менструального цикла: скудные, нерегулярные или слишком обильные месячные – повод посетить не только гинеколога, но и эндокринолога. Как раз визит к врачу должен стать первым шагом при подозрении, что яйцеклетка уже который месяц не вызревает.

Нарушить естественный женский процесс может также прием определенных лекарственных средств. Если вы пьете какие-либо препараты, стоит сказать об этом врачу на первом же приеме.

Не вызревает яйцеклетка: что делать?

Источник фото: Изображение от Freepik

Нарушение процесса созревания яйцеклетки – одна из самых распространенных причин женского бесплодия, однако бывает и так, что отсутствие полноценной овуляции объясняется вполне естественными причинами. И такие «пустые» циклы случаются у каждой женщины до двух, а то и трех раз в год. Если ановуляторные циклы не идут подряд один за другим, то это считается нормой.

А еще несозревание фолликулов могут спровоцировать некоторые факторы:

  • стресс;

  • резкое похудение;

  • жаркий климат;

  • длительный авиаперелет.

Если что-то из этого присутствовало в вашей жизни в последние пару месяцев, сначала следует убрать этот фактор, а затем просто подождать следующего цикла.

К сожалению, к невызреванию яйцеклетки приводят и более серьезные причины, а именно патологии в работе органов малого таза:

  • эндометриоз;

  • спайки;

  • поликистоз яичников;

  • кисты в яичниках;

  • различные воспалительные процессы;

  • недостаточность яичников.

Поэтому провериться у врача необходимо и по этому направлению. Велики шансы, что после комплексного лечения яйцеклетки во время овуляции начнут созревать как положено.

Не вызревает яйцеклетка: что делать?

Источник фото: valuavitaly на Freepik

Спасти овуляцию

Если лечение указанных выше проблем не дает результата и яйцеклетка по-прежнему не успевает созреть, вполне возможно, что врач предложит специализированное медикаментозное моделирование фолликулогенеза – комплекс под названием «стимуляция овуляции». Он заключается в искусственном выращивании фолликула с помощью курса препаратов. Медикаменты подбираются индивидуально для каждой пациентки, чаще всего это несколько уколов. Отслеживая рост фолликулов, врач может с точностью до часа сказать, когда партнерам необходимо приступить к зачатию.

Важно отметить, что у процедуры стимуляции овуляции есть множество противопоказаний. К тому же она имеет серьезные побочные эффекты, один из которых – истощение яичников. Поэтому врачи не рекомендуют проводить стимуляцию больше пяти раз за всю жизнь.

Не вызревает яйцеклетка: что делать?

Источник фото: prostooleh на Freepik

Еще одна процедура, доступная современным клиникам, – это технология созревания IVM: яйцеклетки дозревают в лабораторных условиях и только потом используются для оплодотворения. Таким образом врачи спасают женские клетки. Считается, что этот способ подходит:

  • женщинам с поликистозом яичников, для которых гормональная терапия может быть опасна;

  • при онкологических заболеваниях, когда на полный цикл ЭКО просто нет времени;

  • пациенткам, которым обычная стимуляция овуляции противопоказана из-за высокого риска осложнений.

Метод экспериментальный и пока не гарантирует 100-процентного результата. Поэтому подобные процедуры будут крайними мерами, которые предложат специалисты. Прежде всего они постараются помочь женщине вылечить заболевания, которые привели к проблеме. Для этого придется сдать ряд анализов:

  • кровь на гормоны;

  • кровь на наличие венерических заболеваний;

  • мазок на заболевания, передающиеся половым путем;

  • ультразвуковое исследование органов малого таза.

Не вызревает яйцеклетка: что делать?

Источник фото: Изображение от Freepik

Не исключено, что к невызреванию яйцеклетки может привести и патологическое образование в матке. Для того чтобы это проверить, специалисты назначат гистероскопию – обследование слизистой с помощью специального зонда с видеокамерой. Миомы, полипы, эндометриоз – все эти проблемы также ведут к ановуляции и бесплодию, однако они успешно устраняются современной медициной. Конечно, путь к здоровой и полноценной овуляции будет тернистым, но если соблюдать все рекомендации специалистов, проблема решится, а значит, появятся и шансы на благополучное зачатие долгожданного малыша.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть