Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Новообразования на коже у ребёнка – опасно ли это?

27 октября 17 в 00:00
Новообразования на коже у ребёнка – опасно ли это?

Источник фото:  pixabay.com

Новообразования на коже у детей, как и у взрослых, делятся на три типа: доброкачественные, переходные и злокачественные. Что же стоит предпринять, если вы обнаружили у малыша на теле папиллому или необычно большую родинку?

Итак, в любом случае стоит обратиться к специалисту дерматологу. Спешим вас успокоить, злокачественные образования появляются у детей крайне редко, однако любое новообразование требует оценки специалиста. Вот какие новообразования на коже чаще всего можно встретить у ребенка.

1. Жировики. Небольшие плотные образования в виде шариков можно обнаружить даже у новорожденного ребенка. В таком случае молодым родителям не о чем беспокоиться. Как правило, милиумы (так еще называют эти новообразования) не несут никакой опасности для здоровья и исчезают с кожи самостоятельно спустя несколько месяцев.

2. Контагиозный моллюск проявляет себя в форме маленькой белой или розовой полукруглой папулы, размер которой примерно 5 – 6 мм. В центре каждого узла имеется небольшое углубление. Это один из видов вирусного дерматита, который ребенок может получить во время посещения бассейна, а также при контакте с носителями вируса. По словам педиатров, болезнь не требует вмешательства и проходит самостоятельно, но опасным является внедрение инфекции в расчесанные ребенком узелки. Поэтому можно совместно с вашим врачом подобрать оптимальное средство: мази или медикаментозные препараты. Еще один возможный вариант – удалить контагиозные моллюски механическим или хирургическим способом.

3. Папилломы или бородавки представляют собой небольшие наросты на теле или лице, форма зависит от вида. Причина возникновения – «вирус папилломы человека», который, по оценкам специалистов, встречается у 70% жителей нашей планеты.  Ребенок может приобрести ВПЧ от матери во время прохождения по родовым путям, а также контактным или бытовым способом. Наиболее часто у деток можно встретить вульгарные (простые) бородавки, которые обычно образуются на руках. Хотя сами по себе папилломы и бородавки не несут опасности для здоровья, они обязательно должны лечиться при согласовании с врачом.

4. Родинки у ребенка обычно возникают после первого года жизни. Мам должны насторожить невусы большого размера – более 1 см диаметром, также родителям стоит следить за тем, чтобы кроха по неосторожности или специально не сковырнул родинку, не травмировал ее одеждой. Еще один важный момент: если родинка резко увеличилась или изменила цвет, форму, стала кровоточить, то это повод для обращения к врачу. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть