Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Гранатовый сок

5 декабря 17 в 13:20
Гранатовый сок

Источник фото: https://www.shutterstock.com/  

Уникальные свойства граната знали и использовали уже в глубокой древности. Плоды граната упоминаются в летописях Вавилона, Рима и древней Греции. В 8 веке до нашей эры о гранате говорит Гомер в своей «Одиссее», а при царе Соломоне огромные территории были заняты гранатовыми садами. Лечение гранатовым соком проводилось повсеместно.

Оглавление

Состав гранатового сока

Гранатовый сок и здоровье

Несколько предосторожностей

Как выбрать правильный гранатовый сок

Состав гранатового сока

Пользу гранатового сока для здоровья трудно переоценить, так как он в разы превосходит другие ягодные соки по биологической активности. В составе гранатового сока можно выделить:

  • Витамины группы В

Витамины этой группы принимают участие в обменных процессах и работе мышц. Влияют на работу кишечника, стабилизируют работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, укрепляют иммунитет, помогая справляться со многими заболеваниями и стрессом;

  • Витамин А

Витамины А (или ретинол) и Е - мощные антиоксиданты, при недостатке которых в нашем организме начинаются серьезные сбои. Ретинол стимулирует синтез и рост новых клеток, чем замедляет старение. Витамин Е способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшает периферическое кровообращение и препятствует тромбообразованию;

  • Витамин С 

Универсальный катализатор, который ускоряет выздоровление организма, способствует усвоению поступающего с пищей железа, важен для процесса восстановления тканей организма;

  • Витамин Р

Под названием витамина Р понимают целый ряд биологически активных веществ, которые уменьшают ломкость капилляров и способны усиливать действие некоторых веществ, например, действие витамина С повышается в 20 раз;

  • 15 аминокислот

Аминокислоты принимают участие во всех процессах, происходящих в организме, в том числе и в строительстве белков;

  • Кислоты

Принимают участие в процессах пищеварения и снижают риск развития заболеваний желудка и кишечника, ощелачивают организм;

  • Магний

Основное содержание магния наблюдается в костной ткани. Этот микроэлемент принимает участие в нескольких сотнях реакций, которые необходимы для нормальной работы организма;

  • Железо

В состав красных кровяных телец, доставляющих кислород к органам и тканям, входит железо. Говоря про гранатовый сок, польза которого неоспорима, нельзя не упомянуть о том, что железо не синтезируется в организме человека. Единственным источником поступления железа являются продукты питания;

  • Калий и кальций

Калий влияет на работу почек, сокращение мышц, придает необходимый тонус сердечной мышце.

Кальций содержится в хрящевой и костной тканях;

  • Медь

Содержится в красных кровяных тельцах, мозге, хрусталике глаза. Входит в состав жизненно важных ферментов, участвующих в работе всего организма.

Гранатовый сок

Источник фото: http://kremlion.ru/

Кроме того, в состав гранатового сока входят такие важные для нашего организма вещества, как йод, кремний, танин, фосфор, соли, фитонциды. Остается только удивляться, как природа наделила одну ягоду таким количеством полезных нам веществ. 

Гранатовый сок и здоровье

Принимая во внимание количество полезных и нужных для нас веществ, гранатовый сок для здоровья как взрослых, так и детей просто незаменим. Чем полезен гранатовый сок:

  • Гранатовый сок способен улучшать состав крови. Употреблять его особенно рекомендуется детям и беременным женщинам.

  • Люди, которые регулярно на протяжении длительного времени употребляют гранаты и гранатовый сок, реже страдают от инсультов и инфарктов. Вещества, входящие в состав гранатового сока, способны растворять холестериновые бляшки. Гранатовый сок просто незаменим для людей пожилого возраста.

  • Гранатовый сок поможет избавиться от проблем желудочно-кишечного тракта.

  • В связи с высоким содержанием антиоксидантов, подавляет возникновение и рост раковых клеток.

  • Принимая во внимание высокое содержание в гранатовом соке витаминов, его можно считать основным напитком при авитаминозе и его профилактике. Употребление гранатового сока в зимний период поможет сохранить хорошее настроение, избежать простудных и других сезонных заболеваний. 

  • Нельзя не сказать и об очищающих свойствах гранатового сока. Он обладает высокой способностью выведения токсинов из организма.

  • ⦁ Гранатовый сок незаменим для людей, соблюдающих по тем или иным причинам пищевые диеты. В этот момент организм недополучает целый спектр необходимых для своей работы веществ. Высока вероятность развития анемии. Последствия всех этих неприятностей поможет сгладить регулярный прием гранатового сока. Кроме того, гранатовый сок может предотвращать образование жировых клеток. По данным, полученным зарубежными учеными, медленного, но стабильного снижения веса можно достигнуть с помощью ежедневного приема гранатового сока.

Гранатовый сок

Источник фото: http://kremlion.ru/

Несколько предосторожностей 

Если вы решили начать регулярный прием гранатового сока вам необходимо знать следующее:

  • От этого напитка лучше отказаться, если у вас обострение гастрита, язвенной болезни желудка или болезней поджелудочной железы. О возможности его приема вам необходимо проконсультироваться с врачом.

  • Гранатовый сок лучше принимать разбавленным другими овощными или фруктовыми соками, например морковным или яблочным. Можно просто развести его водой. 

  • Гранатовый сок способен доставить неприятные ощущения людям со слабой зубной эмалью. Чтобы избежать этого, после каждого приема сока прополощите рот водой.

Как выбрать правильный гранатовый сок 

В зависимости от сорта граната, цвет сока может варьироваться от розового до темно-бордового. По содержанию витаминов и микроэлементов наиболее полезным считается сок темного цвета.  

В зависимости от производственного процесса гранатовый сок, который предлагают нам продуктовые сети, можно разделить на два вида:

  • Соки прямого отжима производятся сразу после сбора урожая и готовыми упаковываются в герметичные емкости. Это тот гранатовый сок, полезные свойства которого максимальны.

  • Процесс изготовления концентрированных соков принципиально отличается от производства соков прямого отжима. Он состоит из двух ступеней. На первой идет производство гранатового концентрата, который проходит специальную обработку и может храниться достаточно долго. На втором этапе концентрат будет разбавлен водой или другим соком и только после этого будет упакован и попадет на прилавок. 

Свойства гранатового сока уникальны. Если вы серьезно заинтересованы в поддержании своего здоровья и здоровья семьи, обязательно включите его в свой ежедневный рацион. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть