Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

«Инсульты случаются с женщинами репродуктивного возраста сравнительно редко»

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
«Инсульты случаются с женщинами репродуктивного возраста сравнительно редко»
«Инсульты случаются с женщинами репродуктивного возраста сравнительно редко»
Новые эксперименты, реализованные группой медиков, показали, что беременность в молодом возрасте может увеличить вероятность развития инсульта у женщин. Во время осуществления опытов ученые зафиксировали интересную закономерность. Оказалось, что вероятность возникновения инсульта увеличивается в два раза, если девушке на момент беременности исполняется от 12 до 24 лет. Об этом сообщает VladTime.ru. 

«Очень небольшая статья, на основании которой трудно сделать какие-то однозначные выводы. Существует ряд вопросов, например, имеется в виду инсульт, возникший в результате факторов, вызванных самим фактом беременности или просто во время беременности? Рассматривался ли только период беременности или также в течение некоторого периода после родов?» - отметил эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

По его словам, инсульты случаются с женщинами репродуктивного возраста сравнительно редко. Но вообще в эпидемиологической литературе описано довольно много механизмов, которые могут вызвать инсульт во время беременности (подробнее см., например, работу британских ученых Tate, Bushnell 2011). Эксперт добавил, что среди беременных женщин распространенность инсультов по доступным исследованиям варьируется от 9 до 34 на 100 000 беременностей.

«И большинство предыдущих исследований сводилось к тому, что, действительно, после 35 лет риск инсульта у беременных возрастает. Сразу стоит отметить, что в ряде случаев факторы, которые могут вызвать заболевание, напрямую не связаны с беременностью, но могут быть связаны с возрастом беременности. Например, в развитых странах более высокая ранняя рождаемость наблюдается у бедного населения. У этих же социальных групп распространено в большей степени ожирение, которое приводит к повышенному давлению (к тому же у них может не быть средств на покупку лекарств и/или медицинской страховки) и увеличивает риск развития инсульта», - заключил Козлов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть