Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

«Исследования влияния стресса на способность к зачатию проводятся давно»

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
«Исследования влияния стресса на способность к зачатию проводятся давно»
«Исследования влияния стресса на способность к зачатию проводятся давно»
Женщины, которые постоянно переживают стрессовые ситуации, могут иметь проблемы с зачатием. Как сообщает Федеральное агентство новостей, во время стресса в организме женщины начинают вырабатываться особые гормоны, которые препятствуют нормальной работе репродуктивной системы. Перед важным моментом зачатия ребенка женщина в течение нескольких недель должна находиться в спокойном состоянии, не нервничать и избегать негативных ситуаций.

Как рассказал эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов, исследования влияния стресса на способность к зачатию проводятся давно. Еще в начале 1960-х годов появлялись довольно интересные исследования на данную тему. Ранние работы, как правило, склонны были многие проблемы с зачатием объяснять эмоциональными факторами. Хороший обзор литературы о ранних исследованиях приведен в работе Brkovich & Fisher (1998).

Тем не менее в 1980-х годах исследователи уже стали внимательно изучать сопутствующие стрессу факторы и объясняющие механизмы. В ряде случаев оказывалось, что не стресс приводит к бесплодию, а бесплодие к стрессу – у пар имеются сопутствующие заболевания, изменяющие эмоциональный фон и прочее.

«Однако были и исследования, которые доказывали наличие сильной связи. Например, можно привести работу ирландских ученых 30-летней давности (Harrison, O'Moore & O'Moore, 1985), в которой при изучении причин не объясненного другими факторами бесплодия у супружеских пар в Дублине высокий уровень стресса оказался важнейшим фактором, к данному заболеванию приводящим. Кроме того, специалисты показали, что при снижении стресса как фармакологическими методами, так и методами психотерапии, способность к зачатию довольно успешно восстанавливается», – отметил Козлов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть