Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Исследование: грудное молоко способно уничтожать ВИЧ

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 мая 23 в 16:00
Исследование: грудное молоко способно уничтожать ВИЧ

Источник фото: Freepik

Убеждение, что ВИЧ может передаваться от матери к ребенку во время грудного вскармливания, существовало на протяжении всей истории болезни. Однако недавние выводы ученых поставили его под сомнение. Так, Ребекка Пауэлл, исследовательница, удостоенная гранта фонда Кэмпбелла, считает, что ВИЧ не только не может передаваться через грудное молоко, но и вовсе может быть нейтрализован им.

«Принято считать, что грудное молоко является средством передачи ВИЧ, однако мало кто учитывает его невероятную способность убивать вирусы», — заявила доктор медицинских наук Ребекка Пауэлл.

Уникальные группы лейкоцитов, которые содержатся в грудном молоке

Сегодня Пауэлл возглавляет сразу несколько исследований, посвященных изучению иммунных свойств грудного молока в отношении ВИЧ. Чтобы поддержать работы в этой области, фонд Кэмпбелла предоставил Ребекке Пауэлл и ее команде грант в размере 84 235 долларов.

Моноциты грудного молока должны быть всесторонне исследованы для расширения знаний в этой области. Иными словами, это потенциальные защитники от передачи ВИЧ. В дальнейшем они могут быть использованы в терапии.

Согласно заявлению фонда Кэмпбелла, ежегодно около 100 000 новорожденных во всем мире заражаются ВИЧ через грудное молоко. Однако гораздо большее число младенцев, находящихся на грудном вскармливании ВИЧ-позитивной матерью, не заражаются вирусом. Фактически около 15% этих младенцев остаются в статусе ВИЧ-отрицательных.

Так, в соответствии с выводами исследования, молочные лейкоциты, которые содержатся в грудном молоке, представляют собой тот тип лейкоцитов, который борется с чужеродными веществами. Иными словами, они могут «поглощать и уничтожать ВИЧ за счет антител». Эта способность называется антителозависимым клеточным фагоцитозом (ADCP).

«В грудном молоке мы идентифицировали уникальные подгруппы лейкоцитов, которые могут выполнять резистентную функцию в отношении ВИЧ-инфекции в моноцитарной линии. Они не соответствуют ни одному классическому профилю моноцитов крови. Эти клетки, как правило, очень маленькие, бластоподобные, у них нет так называемых маркеров клеточной поверхности. Наше открытие показывает, что моноциты грудного молока должны быть всесторонне исследованы для расширения знаний в этой области. Иными словами, это потенциальные защитники от передачи ВИЧ. В дальнейшем они могут быть использованы в терапии», — считает Ребекка Пауэлл.

Малоизученная иммунология грудного молока

Иммунология молока по-прежнему является относительно малоизученной областью, однако именно она имеет большой потенциал. Этого мнения также придерживается и исполнительный директор фонда Кэмпбелла Кен Рапкин: «Доктор Пауэлл и ее команда сейчас на пике таких исследований, которые в последующем могут быть использованы для разработки вакцин».

ВИЧ не передается через слюну, мочу, фекалии, рвоту, пот, животных, насекомых или воздух. 

Грудное молоко является лишь одной из нескольких биологических жидкостей, через которые ВИЧ может передаваться. Среди остальных:

  • кровь;

  • семя;

  • ректальные жидкости;

  • вагинальные жидкости.

ВИЧ также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью. Однако если женщина находится под регулярным уходом и проходит лечение от инфекции, этот риск снижается практически до нуля.

Невозможно заразиться ВИЧ, если вас обслуживает официант с инфекцией

ВИЧ не передается через слюну, мочу, фекалии, рвоту, пот, животных, насекомых или воздух. Таким образом, вы НЕ подвержены риску заражения, если вы:

  • укушены любым насекомым или животным;

  • находитесь рядом с человеком, инфицированным ВИЧ;

  • употребляете пищу, обработанную, приготовленную или поданную человеком, инфицированным ВИЧ;

  • пользуетесь туалетом, телефоном или одеждой вместе с ВИЧ-позитивным человеком;

  • делитесь вилками, ложками, ножами или стаканами с ВИЧ-позитивным человеком;

  • прикоснетесь, обнимете или поцелуете ВИЧ-позитивного человека;

  • посещаете общественные места, где есть люди, инфицированные ВИЧ.

Фонд Кэмпбелла, который в этом году отметит свое 28-летие, финансирует большое количество лабораторных исследований в области изучения ВИЧ-инфекции. За годы его работы с этой целью было потрачено более 11,5 миллиона долларов.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть