Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

О «Рейтинге трезвости» РФ

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
О «Рейтинге трезвости» РФ
О «Рейтинге трезвости» РФ
В ноябре внимание общественности было приковано к результатам исследования, проведенного федеральным проектом «Трезвая Россия» и экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ, «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2016».

Вероятно, после события с массовым отравлением спиртосодержащей жидкостью населения Иркутской области на рейтинг еще раз обратят внимание.

Надо отметить, что впервые данный рейтинг был опубликован в 2015 году. Однако особенных изменений в рейтинге не произошло даже несмотря на то, что в методологии расчета индекса произошли изменения. Так, в 2015 году для расчета выбирались такие показатели, как число больных алкоголизмом и алкогольными психозами; смертность от алкогольного отравления; преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения; объемы продажи водки; объемы продажи пива; сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ. Сразу стоит заметить, что неясно, показатели за какие годы рассматривались в рейтинге. Известно, что на момент составления индекса эти данные за 2015 год, да и за 2014 год тоже, не были доступны. В 2016 году произошло включение в анализ продаж всех видов алкогольной продукции (расширение перечня с 2 до 12 видов) и введение нового критерия, учитывающего число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. В результате среди самых трезвых регионов остались Чечня, Ингушетия и Дагестан, где в силу культурных особенностей употребление алкоголя очень мало распространено, соответственно, и проблем, с ним связанных, практически нет. Интересным представляется выпадение из рейтинга самых трезвых Москвы и Санкт-Петербурга и густонаселенного Краснодарского края. Теперь там остались все регионы Северо-Кавказского федерального округа, представители ЮФО – Калмыкия и Ростовская область (также была в десятке и в 2015 году), и соседняя с ЮФО Белгородская область. Среди самых пьющих регионов сохранились позиции Дальневосточных регионов: Сахалинской, Камчатской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области. Северо-восточный градиент нездорового и нетрезвого образа жизни сохранился.

Тем не менее рейтинг носит скорее информационно-просветительский, чем аналитический характер: не совсем ясна жесткость авторов и экспертов в своих суждениях, ведь продажи легального алкоголя падают, а нелегальный в рейтинге не учитывается (эксперты, например А. В. Немцов, считают, что Россия выходит на плато потребления алкоголя), ситуация со смертностью от алкогольных отравлений не совсем ясна (об этом можно почитать в комментариях экспертов,  http://demoscope.ru/ Е. М. Андреева), но не растет резко и не достигает пугающих цифр. Например, пострадавшая от отравления суррогатами Иркутская область в список самых пьющих регионов не входила ни в 2015, ни в 2016 году.

Однако очевидно, что высокая алкоголизация региона приводит к высокому уровню социального неблагополучия, а высокие показатели абортов – это такой же маркер проблемы с социально-экономическим развитием региона. В статье во втором номере журнала «Демография» я уже писал о связи продаж легальной водки с высоким уровнем абортов, а также небыстрой динамикой их снижения. Теперь посмотрим взаимосвязь более комплексного показателя – рейтинга региона по трезвости за 2015 год и числа абортов на 100 родов в 2014 году. Рассмотрим самую простую корреляцию, так как в данном случае мы не собираемся обсуждать причинно-следственные связи, которые здесь не так просты, и в итоге получается значимый коэффициент 0,69, то есть связь между нетрезвостью и абортами очень высока.

Таким образом, можно констатировать еще раз, что политика по сокращению числа абортов должна проводиться совместно с политикой по борьбе со злоупотреблением алкоголем.

Эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть