Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как гаджеты вызывают зависимость и как с ней бороться

17 августа 17 в 00:00
Как гаджеты вызывают зависимость и как с ней бороться

В прошлом, говоря о зависимости, мы чаще всего имели в виду наркотические вещества – героин, кокаин, никотин. Сегодня, мы говорим о поведенческих зависимостях. Люди проводят в среднем около трех часов в день, уткнувшись в мобильник, подросток может неделями сидеть в своей комнате наедине с видеоиграми, а пользователи Snapchat заходят в приложение около 18 раз за день.

Согласно исследованию 2011 года, по крайне мере 41% людей имеют ту или иную зависимость. И это число растет с развитием технологий.

Зависимость – это нечто, что доставляет нам краткосрочное удовольствие, а в долгосрочной перспективе подрывает ваше благополучие. Но мы все равно не можем остановиться.

Мы биологически склонны подсаживаться на такого рода удовольствия. Если вы любите играть в игры на компьютере, то в момент, когда вы подходите к нему и загружаете видеоигру, ваш мозг подобен мозгу наркомана.

Мы так созданы, что до тех пор пока мы нажимаем на нужные кнопки, наш мозг вырабатывает дофамин. Мы получаем целый поток дофамина и некоторое время чувствуем себя просто великолепно, но со временем наступает пресыщение, и чтобы вновь поймать кайф нам нужно все больше и больше.

Как гаджеты вызывают зависимость и как с ней бороться

Заговор производителей видео-игр?

Конечно создатели видео-игр не собираются превратить вас в наркомана. Они просто хотят, чтобы вы провели как можно больше времени за игрой.

За некоторые игры на смартфоне нужно платить по ходу игры, поэтому создателям выгодно, чтобы вы продолжали играть. Создатели игр будут выстраивать игровой процесс по принципу игровых автоматов – иногда давать вам выиграть, чтобы интерес не ослабевал.

Поэтому производители игр часто проводят тесты перед выпуском игры с различными ее версиями, чтобы понять какой вариант наиболее захватывает пользователя.

Я знал одного молодого человека, который провел перед компьютером, играя в видеоигры, 45 дней подряд! Но эта навязчивая привязанность разрушила его жизнь. Он попал в специальную реабилитационную клинику, специализирующуюся на лечении молодых людей с игровыми зависимостями.

Законы против игроманов: выход?

В Южной Корее и Китае уже есть предложение ввести так называемый «закон Золушки» – запретить детям играть в некоторые игры после полуночи.

Введение ограничивающих время игры законов справедливо по крайней мере для он-лайн игр.

Игровая и интернет-зависимость – серьезная проблема в Восточной Азии. В Китае ею страдают миллионы молодых людей. Там существуют специальные лагеря, в которые родители отправляют детей на лечение на несколько месяцев.

Как гаджеты могут вызвать зависимость

Согласно одному исследованию, 60 % взрослых, кладут телефон рядом с кроватью перед тем как лечь спать. А согласно другому опросу, 50 % респондентов подтвердили, что несколько раз за ночь проверяют свою электронную почту.

Кроме того, новые гаджеты – идеальное средство подсадить вас на зависимость от новой информации. Если раньше вы имели доступ к играм и социальным сетям только со своего домашнего компьютера, то теперь, портативные устройства позволяют вам постоянно быть на связи.

Сегодня, мы постоянно проверяем обновления в соцсетях, прерывая работу и отвлекаясь от домашних дел. Мы одержимы количеством “лайков” на наши фото в Instagram, вместо того, чтобы уделить внимание непосредственно тем, кто сейчас рядом с нами.   

Отрыв от реальности

Если вы тратите на телефон ежедневно по три часа своего времени, вы отнимаете это время от общения с людьми лицом к лицу.  Со смартфоном вам удобно общаться и при этом получать удовольствие, но от вас не требуется проявлять никакой инициативы.

Вам не нужно ничего запоминать, потому что в любое время вы можете воспользоваться поисковиком.  Вам уже не нужно развивать способность запоминать информацию или придумывать новые идеи.

Стив Джобс в интервью 2010 года сказал, что его дети не пользуются айпадом. На самом деле, это справедливо и для многих титанов Силиконовой долины, которые не разрешают своим детям пользоваться некоторыми девайсами. Есть даже частная школа, в которой запрещены любые гаджеты – никаких айфонов или айпадов. И самое интересное, что 75 % родителей детей в этой школе работают в сфере новейших технологий.

Как бороться

  1. Задуматься о том, как технологии влияют на нашу жизнь.
  2. Установить границы. Например, не отвечайте на электронную почту после шести вечера.
  3. И уделять больше времени жизни оффлайн. Например, больше беседовать с людьми лицом к лицу, отложив в сторону гаджеты. Пусть каждый день у вас будет специальное время «назад в 50-е» – никаких девайсов, никаких экранов.

Материал взят с сайта:  pravmir.ru

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть