Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка бережно относиться к окружающей среде?

18 августа 17 в 00:00
Как научить ребенка бережно относиться к окружающей среде?

Забота об окружающей среде – обязанность любого цивилизованного гражданина. Ведь с каждым годом экологическая ситуация в мире ухудшается, и если мы не будем бережно относиться к нашей планете, то через несколько десятков лет столкнемся с серьезными трудностями. Поэтому очень важно приучать детей заботиться о нашей планете и ее богатствах.

  1. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя оставлять после себя мусор, где бы ты ни был: на детской площадке, на пляже, в лесу. Ведь если все будут кидать мимо урны пластиковые бутылки, упаковки и фантики – общественный пляж просто-напросто превратится в свалку.

  2. Мусор необходимо не только выбрасывать в специально отведенные места, его важно правильно сортировать. По всему миру ежегодно образуются огромные свалки, количество которых будет только расти. Но если мы будем отправлять мусор на переработку, ситуация может существенно измениться. Обязательно расскажите крохе, что многие предметы после использования могут быть подвергнуты переработке, а потом вновь окажутся на магазинных полках. Превратите сортировку мусора в вашем доме в веселую игру. Например, пусть малыш будет главным по сбору пластика.

  3. Забота об окружающей среде также очень важна. Объясните малышу, что поля, леса и парки – наше богатство. Поэтому нельзя поджигать сухую траву и разводить костры в лесах. Ведь огонь – опасность для всего живого. Горящая трава и деревья могут нанести серьезный вред людям и животным. Кроме того, на месте пожара останется выжженная почва, на которой еще долго не будет ничего расти. Также нельзя загрязнять водоемы и реки, ломать молодые деревья и кустарники.

  4. Приучите ребенка с ранних лет бережно относиться к ресурсам. Ни в коем случае не стоит тратить больше, чем нужно. Например, как только ты почистил зубы, надо сразу выключить воду.

  5. Расскажите ребенку о солнечных батареях, энергии ветра и воды. Если мы все начнем пользоваться возобновляемыми ресурсами – экологическая ситуация в мире значительно улучшится.

  6. Также малыш должен понимать, что человек должен заботиться о братьях наших меньших. Во время прогулки с крохой устанавливайте на деревьях кормушки для птиц, прикармливайте бездомных кошек и собак, которые обитают в вашем дворе.

Наши дети – наше будущее. Только от них зависит, в каком состоянии наша планета будет пребывать через десятки лет, однако сегодня и сейчас мы сами должны относиться бережно к окружающей среде. Так что начните с себя, тогда поля будут зелеными, леса – густыми, реки – полноводными, а воздух – чистым.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть