Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как избавиться от целлюлита

Статья проверена врачом
Алина Леохо
Алина Леохо
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Терапевт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
6 сентября 18 в 12:00
Как избавиться от целлюлита

Пожалуй, не осталось в мире женщины, не знающей, что такое целлюлит. А боремся мы с ним так рьяно, как будто он наш злейший враг.

Целлюлит, именуемый еще фруктовым названием «апельсиновая корочка», является всего лишь следствием нарушения обмена веществ организма. Вследствие этого сбоя происходит нарушение кровообращения тканей, задержка жидкости в организме и неполное выведение токсических продуктов. Результат всех этих сбоев налицо, а точнее, на ногах, попе и животе – в виде ямочек.

Причины целлюлита

Целлюлитом страдает 90% женского населения планеты разного возраста. И это необязательно девушки с лишним весом, у худых он также может встречаться. Так давайте разберемся, откуда же берется эта напасть и как с ней продуктивно бороться.

Причина 1.

Неустойчивый гормональный фон организма. Возникает:

  • При приеме гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов. Если проявление целлюлита на фоне противозачаточных стало сильнее – повод задуматься о смене способа защиты, предварительно посоветовавшись с врачом.

  • При беременности, так как это испытание для женского организма. Но есть хорошая новость: если вести здоровый образ жизни, после родов все исчезнет.

  • При половом созревании – частая причина появления целлюлита у девочек-подростков. Здесь главное – не впадать в панику и принять свое тело. Как только период полового созревания пройдет, то и состояние кожи наладится.

Причина № 2.

Неправильное питание. Все мы знаем, что нельзя питаться только фастфудом или готовить только жареное, жирное, из полуфабрикатов. Это сказывается не только на появлении «апельсиновой корки» на коже, но и на здоровье в целом.

Главное – знать, что на появление признаков целлюлита влияет также употребление большого количества соли и сахара, злоупотребление кофе и чаем, нерегулярность приема пищи и соблюдение различных диет. По некоторым данным, диета, где присутствует много белка, только углубляет бугорки на коже. Поэтому бросайте есть одну куриную грудку и начинайте питаться осознанно. Пейте достаточно воды, употребляйте больше овощей и фруктов. Тогда ваша кожа станет гладкой и упругой. Ведь питание – это 80% успеха.

Причина № 3.

Малоподвижный образ жизни. Движение – жизнь! Давно известный фактор, проверенный эволюцией. Если вы мало двигаетесь, у вас сидячая работа, то это грозит вам нарушением кровообращения, застоем лимфы, сбоем в работе кишечника. Вывод – двигаться, и совсем не важно как, важно сколько. Есть мнение, что целлюлит исчезает только от анаэробных нагрузок – бега, плавания. Но это не так.

Как избавиться от целлюлита

Источник фото:  shutterstock.com

Совсем не значит, что если вы не любите бегать или не умеете плавать – жить вам с бугорками на коже всю жизнь. Просто найдите тот вид спорта, который подойдет конкретно вам. Это могут быть даже танцы, если они вас заряжают. Целлюлит исчезает от улучшения кровообращения, а не от конкретного вида спорта.

Причина № 4.

Вредные привычки – курение, алкоголь. Как стало уже понятно, на появление целлюлита влияют факторы, которые в принципе оказывают влияние на ухудшение здоровья. Ведь ни сигареты, ни алкоголь пользы не несут. К вредным привычкам можно отнести и стресс. Когда мы живем в ритме большого города, стресс – наш верный спутник, оставляющий отпечатки на состоянии организма. Научитесь справляться со стрессом, будьте спокойнее. В вечной гонке за лучшим останавливайтесь иногда, оглядывайтесь по сторонам, начните медитировать – и тогда в жизни будет меньше волнений, а следовательно, и последствий для тела.

Причина № 5.

Наследственный фактор. Наследственности придают слишком большое значение. Если у мамы был целлюлит, и у бабушки он был, то и у вас он будет. Но… Если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом и ухаживаете за своим телом, фактор наследственности будет играть минимальную роль, а проявлений на теле может не быть вообще.

Мы назвали основные причины, влияющие на появление ямочек на теле. И в следующий раз, рассматривая себя в зеркале и сокрушаясь по поводу увеличения бугорков, задумайтесь, все ли причины, описанные выше, вы исключили.

Способы борьбы с целлюлитом в домашних условиях

Следует сказать – избавиться от целлюлита навсегда невозможно. Это подкожно-жировой слой, который должен присутствовать на теле женщины. Но он может стать невидимым, и мы расскажем, как этого добиться в домашних условиях.

Чтобы лучше разобраться с методами борьбы, нужно знать врага в лицо, точнее, стадии проявления на коже.

Стадии целлюлита:

1 стадия: наблюдается небольшой отек и припухлость кожи. Рельеф кожи гладкий и ровный. Заподозрить первую стадию можно по появлению синяков от небольших ушибов и длительному их заживлению.

2 стадия: при взятии кожи в складку или при напряжении мышц на коже появляется «апельсиновая корка».

3 стадия: отек и припухлость кожи сохраняются; «апельсиновая корка» видна без напряжения мышц, стоя и лежа.

4 стадия: кожа становится грубой и бугристой, видны крупные узлы, при надавливании на которые ощущается болезненность. Из-за плохого кровоснабжения участка кожа приобретает синюшный цвет. Эта стадия встречается крайне редко и требует медицинского вмешательства.

Зоной локации целлюлита, как правило, становятся наружная поверхность бедер, ягодицы, живот, грудь.

Чтобы эффективно бороться с бугорками на коже дома, для начала проанализируйте свой образ жизни.

Как избавиться от целлюлита

Источник фото:  shutterstock.com

Советы по питанию:

  • максимально исключите фастфуд, полуфабрикаты, сдобные мучные изделия;

  • употребляйте пищу, приготовленную в духовке и на пару;

  • пейте воду – 2-2,5 л в день;

  • питайтесь каждые три часа, исключив вредные перекусы;

  • введите в рацион больше овощей и фруктов;

  • хотя бы три раза в неделю в рационе должна присутствовать еда с содержанием омега-3 (рыба, грецкие орехи);

  • сокращайте употребление сахара и соли.

Продукты, которые должны присутствовать в вашем рационе при борьбе с целлюлитом:

Бананы. Яркие, ароматные тропические плоды, содержащие калий и натрий: натрий задерживает воду, а калий оказывает противоположное действие. Поэтому банан в качестве перекуса или в смеси с кисломолочным продуктом – хороший выбор. Кроме того, калий стимулирует ток крови, что небесполезно при необходимости наладить транспорт полезных веществ в клетки тела.

Вода. Вода дарит ощущение наполненности желудка без единой калории. Чистая жидкость необходима для образования лимфы: как известно, именно перебои в лимфодренаже нередко становятся причиной образования заметного целлюлита.

Семена подсолнечника. Богатый источник витаминов В6 и Е, цинка и селена: все эти вещества крайне важны не только для усвоения белков, но и для сохранения целостности соединительных тканей организма (слабость соединительной ткани – одна из причин образования «апельсиновой корки»).

Пряности: кайенский перец, чили, имбирь. Исследования показали, что жгучие перцы не только делают еду более соблазнительной, но и содержат алкалоид капсаицин, помогающий похудеть благодаря стимуляции термогенеза – процесса выделения тепла клетками, на которое как раз и уходит энергия, запасенная в жирах. Капсаицин подавляет аппетит, а это очень важно при соблюдении диеты. Таким же действием обладает имбирный корень.

Пажитник. Пажитник, или фенугрек, в последние годы стал, пожалуй, одной из самых популярных специй. Его медово-ванильный аромат многим знаком с детства, однако, только начав путешествовать в Египет и Турцию, россиянки узнали, как полезны эти золотистые семена для женского здоровья. Специя, во-первых, разбухает в желудке, помогая сохранить чувство сытости, во-вторых, успешно выравнивает уровень глюкозы в крови (за счет замедления усвоения сахаров), снижает уровень липидов и «плохого» холестерина.

Зелень: розмарин и кресс-салат. Розмарин содержит розмариновую кислоту, растительный полифенол, защищающий кожу и изнутри, и снаружи от вредного, разрушающего влияния свободных радикалов. Кроме того, в ароматном растении содержится урсоловая кислота – уникальное вещество, помогающее снижать вес и сохранять молодость, одновременно борясь с атрофией скелетных мышц. Кресс-салат буквально трещит от витаминов, калия, железа, меди, йода.

Капуста. Этот простой овощ – настоящий рекордсмен по части вкусных блюд, которые можно из него приготовить. Неутомимым борцом на фронте диеты против целлюлита капусту делает высокое содержание витамина С, калия и кальция.

Злаки: ячмень, овсянка и киноа. Ячмень отличает наименьший гликемический индекс среди всех злаков – это позволяет ему медленно усваиваться, постепенно высвобождая глюкозу в кровь, что, с одной стороны, обеспечивает равномерную энергетическую подпитку, а с другой – страхует от приступов голода. Киноа – уникальный псевдозлак, знаменитый своим высоким содержанием растительного белка, одного из главных компонентов диеты против целлюлита, а также магния и фосфора, необходимых для здоровья мышц и костей.

Авокадо. Да, зеленые плоды экзотического дерева калорийны, но в контролируемом количестве способны украсить любую диету против целлюлита. Олеиновая кислота, содержащаяся в авокадо, регулирует аппетит, более того, в организме она превращается в гормоноподобное вещество, способное активировать в мозгу ощущение сытости и удовольствия.

Яйца куриные. Яйца не только вкусны, но и богаты биодоступным белком и «антицеллюлитными» витаминами и минералами – А, Е, D, В12, железом, йодом, цинком.

Наладив питание и по максимуму исключив все вредные факторы, влияющие на усугубление проблемы, можно приступить к уходу за телом.

Даже в домашних условиях можно преуспеть в борьбе с целлюлитом и достигнуть видимых результатов.

Какие способы можно использовать:

Контрастный душ – улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов, придает коже тонус.

Массаж проблемных участков щеткой – улучшает кровоток, лимфоток, циркуляцию кислорода, кожа становится гладкой и упругой. Щетка должна быть 100% натуральной. Делать по 10 минут каждый день. Движения щеткой должны быть строго снизу вверх. Рекомендуется делать на сухую кожу перед душем, 2-3 раза в неделю.

Баночный массаж с использованием различных масел – процедура проводится курсами по 10 дней на разогретую кожу после душа.

Скрабирование тела – за счет снимания верхнего слоя эпидермиса улучшается визуальный эффект и стимулируется процесс обновления клеток.

Самым популярным и эффективным скрабом является кофейный. Его рецепт прост и легок в исполнении.

Как избавиться от целлюлита

Источник фото:  shutterstock.com

Кофейный скраб:

  • молотый кофе – 100 г (можно использовать кофейную гущу, оставшуюся после варки);

  • горячая вода – 75 мл (температурой примерно 80 градусов);

  • молотая корица – 3 столовые ложки;

  • оливковое масло – 3 столовые ложки;

  • эфирное масло – например, масло лаванды (устраняет гормональный сбой) или масло чайного дерева (тонизирует и выводит токсины) – 10 капель.

Наносим на разогретое тело после или во время душа. Смесь равномерно распределяем на ноги, попу, живот и бока. Массировать кожу нужно мягкими круговыми движениями снизу вверх. Каждой зоне уделяем по 5 минут. Затем смываем теплой водой и наносим питательный крем или лосьон.

Противопоказания у скраба отсутствуют, кроме индивидуальной непереносимости компонентов. Использовать можно каждый день или хотя бы 2-3 раза в неделю.

Обертывание – активизирует кровеносные сосуды, улучшает обменные процессы в коже.

Уксусное обертывание.

Нам понадобится натуральный 3%-ный винный или яблочный уксус, вода, кусок ткани, пищевая пленка.

Уксус разводим водой в пропорции 1:3 или 1:4, вода должна быть комнатной температуры.

Принимаем теплый душ и тщательно себя массируем в течение 5-10 минут.

Смоченной в растворе тканью обматываем проблемные участки тела и заворачиваем пищевой пленкой. Укрываемся теплым одеялом и лежим в течение часа. Важно как следует пропотеть. Можно для пущего эффекта выпить горячего чая с малиной.

После процедуры смываем все теплой водой с мылом и заканчиваем холодным душем, чтобы придать коже дополнительный тонус и закрыть поры.

Будьте внимательны! Противопоказанием к такому виду обертывания являются заболевания сердца, гинекологические проблемы, повреждения на коже и низкий иммунитет.

Эффективные упражнения от целлюлита для ног и ягодиц

Все эти упражнения можно делать дома.

Обратные выпады.

Основная нагрузка идет на мышцы ягодиц и бедер. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, в каждую руку возьмите гантели по 2-2,5 кг. Начиная с правой ноги, делайте выпад назад. При этом колено согнуто под углом 90 градусов. На несколько секунд задержитесь в таком положении и возвращайтесь в исходное. Сделать 3 подхода по 15 раз.

Румынская становая тяга.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. В руки возьмите гантели или 2 бутылки по 1,5 л, наполненные водой. Медленно наклоняйтесь вперед, представляя, что садитесь на стульчик. Колени должны быть немного согнуты. Напрягите ягодичные мышцы и возвращайтесь в исходное положение. 3 подхода по 10 раз.

Как избавиться от целлюлита

Источник фото:  shutterstock.com

Приседания.

Важно в приседаниях соблюдать технику: спина ровная, колени под 90 градусов, приседать как можно глубже. Сделать 3 подхода по 15 раз.

Махи ногами.

Лягте на правый бок, правую руку заведите под голову. Начинайте поднимать левую ногу как можно выше, при опускании не касайтесь пола. Сделать 15 раз и поменять сторону. Всего 3 подхода по 15 раз на каждую сторону.

Упражнение Берпи.

Упражнение не из легких, но очень эффективное, уже через минуту вы почувствуете, как горят мышцы в проблемных зонах. Итак, с положения стоя присядьте, упершись руками в пол. Переместите одновременно ноги назад, приняв позицию планки на прямых руках. С положения планки в прыжке быстро подтяните ноги к рукам. Поднимитесь на ноги и быстро подпрыгните как можно выше, сделав хлопок над головой. Повторите шаги, не останавливаясь. Если вы только начинаете заниматься, сделайте 2 подхода по 2 минуты.

Конечно, побороть целлюлит быстро не получится. Но если вы будете следить за здоровьем и питанием, регулярно заниматься спортом, то результат вас приятно удивит.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть