Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как на ребёнка влияет то, каким он по счёту родился в семье

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 апреля 19 в 09:27
Как на ребёнка влияет то, каким он по счёту родился в семье

Старший, средний, младший или единственный? Как на самом деле на человека влияет то, каким он родился по счёту ребёнком в семье?

Правда или стереотип?

Единственный в семье ребёнок никогда ни с кем не любит делиться, старший – самый властный и ответственный, а самый младший – недотрога. Мы знаем много стереотипов о том, какими бывают дети в зависимости от последовательности своего рождения.

Но это действительно только стереотипы, основанные на каких-то несущественных различиях, или всё-таки разница ощутима? Ответ проекту Parents даёт один из крупнейших психологов США, профессор Университета Калифорнии в Беркли Фрэнк Сэллоуэй:

 "Хотя личность человека напрямую не зависит от последовательности рождения, она формируется на основе отношений с братьями и сёстрами, мамой и папой".


Как складываются взаимоотношения между детьми? Придётся ли старшим выбивать большее внимание со стороны взрослых? Будет ли младший страдать в семье из-за физических угроз старших?

Личность формируется в зависимости от положения каждого ребёнка в семье. Именно это объясняет тот факт, что старшие дети действительно отличаются от младших. И мы, родители, можем использовать эти особенности во благо своих детей.

Старший ребёнок

Когда четырёхлетний Ваня не хочет есть по утрам кашу, шестилетний Костя подходит к нему и говорит с авторитетом старшего брата: "Ваня, доедай, иначе пирог не получишь". Костя выступает типичным примером старшего ребёнка в семье: он копирует поведение родителей и пытается дисциплинировать младшего брата.

Старшие дети всегда стараются во всём следовать взрослым, в том числе брать на себя ответственность в воспитании младших. Кроме того, первенцы зачастую самые серьёзные, так как у них обычно нет родственников чуть старше, которые бы высмеивали их за каждую мелочь.

Психологи связывают эти факторы с тем, что первенцы чаще других оказываются перфекционистами. Они часто становятся руководителями, но в то же время больше других подвержены стрессу, когда оказываются неправы.

Первенцы часто бывают более жестокими в жизни, так как родители-новички воспитывают ребёнка чрезмерно осторожно и спрашивают с него слишком много.

Первенцы чаще всего говорят так: "Меня ругают за то, за что младшего брата никогда не ругали", "Почему я должна отвечать за младшую сестру?".

Как воспитывать первенца?

  • Родители часто делают из первенцев образец для младших, и старшие дети, сами того не понимая, испытывают сильный стресс. Будьте аккуратны с выражениями, такими как "Покажи пример младшим".
  • Если ваши старшие дети имеют больше обязанностей, чем младшие, то они должны иметь и больше привилегий – например, позже ложиться спать.
  • Не ждите, что старшие дети будут за вас нянчиться с младшими – они им не родители.

Как на ребёнка влияет то, каким он по счёту родился в семье

 Источник фото: pixabay.com  by fancycrave1

Средний ребёнок

Четырёхлетняя Саша является полной противоположностью своей старшей сестры Ани. Саша всегда просит родителей помочь ей с тем, что она на самом деле может сама сделать – например, надеть куртку или отнести свою сумку до машины. Саша любит играть со своими братьями, годовалыми близнецами, однако она практически не участвует в их воспитании, опять же, в противоположность Ане.

Итак, перед нами типичный пример среднего ребёнка. Второй ребёнок (если он не последний) всегда будет противоположностью первого. Если старший ребёнок старается нянчиться с самым младшим, то второй будет наотрез отказываться помогать.

Средний ребёнок – самый сложный в семье. Никогда нельзя предугадать его поведение, за исключением того факта, что оно с большой долей вероятности будет контрастировать с поведением старшего.

По мнению среднего ребёнка, старшему достаётся вся слава, а младшему всё сходит с рук. Поэтому средний ребёнок считается самым дипломатичным, он маневрирует между старшими и младшими и договаривается с каждой стороной.

Средний ребёнок готов идти на компромисс, он лучше других переживает жизненные сложности. Так как именно средний ребёнок чаще других чувствует себя обделённым, в жизни он становится более независимым.

Средний ребёнок жалуется на то, что его "никто в семье не слышит" и "всё уважение достаётся старшему, а внимание – младшему".

Как воспитывать среднего ребёнка?

  • Всегда благодарите среднего ребёнка, если он выступает посредником в ссоре между старшими и младшими.
  • Среднему ребёнку необходимо внимание со стороны взрослых, уделяйте ему больше времени.
  • Среднему ребёнку крайне необходимо общение с друзьями, не слишком ограничивайте его гулянки.

Младший ребёнок

Когда старшей дочери Саше было восемь лет, мама заставляла девочку много читать, постоянно наводить порядок в своей комнате и ложиться спать ровно в 9 вечера. Когда шесть лет исполнилось третьей, самой младшей сестре Вике, мама уже не заставляла младшую дочь постоянно сидеть за книгами и держать комнату в идеальной чистоте. Ложилась Вика после 11 вечера.

Вика выросла самой беззаботной, ласковой и общительной девочкой в семье. Типичный пример младшего ребёнка. Впрочем, и у таких детей есть свои слабые стороны. Младшие чаще других оказываются бунтарями, причём речь идёт не о контрасте с другими братьями и сёстрами, а о недовольстве всей семьёй. Младший ребёнок всегда старается всеми манипулировать.

Младший ребёнок жалуется на то, что "никто не слушает его мнения", хотя зачастую это не так.

Как воспитывать младшего ребёнка?

  • Давайте младшему ребёнку почувствовать, что его мнение имеет вес в семье. Например, спрашивайте у него, в какое кафе он хочет пойти в субботу, и идите туда всей семьёй.
  • Давайте младшему ребёнку больше обязанностей по дому. Будучи самым маленьким, он явно отлынивает от работы, в то время как старшие трудятся изо всех сил.

Как на ребёнка влияет то, каким он по счёту родился в семье

 Источник фото: pixabay.com  by fancycrave1

Единственный ребёнок

Шестилетний Артём постоянно придумывает какие-то необычные развлечения. Сначала он раскрашивает нос фломастерами, затем обводит карандашом лежащего на картоне кота. Артём – единственный ребёнок в семье, и ему скучно дома, поэтому мальчику приходится фантазировать.

Единственные дети в семье склонны к творчеству, они хорошо учатся и редко вступают в конфликт со взрослыми. Им не нужно бороться ни за внимание родителей, ни за игрушки, поэтому они часто вырастают эгоистами.

Единственный ребёнок просит взрослых, чтобы они родили ему братика или сестричку. Однако появление младшего ребёнка круто изменит его жизнь.

Как воспитывать единственного ребёнка?

  • Единственный в семье ребёнок постоянно должен общаться с другими детьми: в детском саду, на детской площадке или на развивающих занятиях в кружках. Иначе он вырастет эгоистом.

Исключения из правил

Впрочем, психологи выделяют и исключения. Рассмотрим самые частые из них:
  • Близнецы. С ними всегда всё сложно. Иногда близнец, родившийся на пару минут раньше, может выполнять роль старшего брата.
  • Иногда мальчик может осознавать себя первенцем по отношению к младшим братьям, даже если у него есть старшие сёстры. И наоборот, первая девочка может чувствовать себя первенцем даже при старших братьях.
  • Вышеописанные особенности действуют на детях с разницей 2-4 года. Если между братьями и сёстрами разница в возрасте большая, например 10 лет, то младшие могут осознавать себя старшими или единственными детьми, так как самые старшие воспринимаются как взрослые. Если разница меньше двух лет – дети могут вести себя как близнецы.
  • Если первенец рождается с ограниченными возможностями, то второй ребёнок берёт на себя функции старшего.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть