Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка планировать свои дела?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как научить ребенка планировать свои дела?

А вы сами умеете планировать свои дела? И следуете ли своему плану? Очень уместно здесь вспомнить английскую пословицу: «Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Если родители сами все время куда-то опаздывают, ничего не успевают и вечно что-то забывают, то бессмысленно ждать, что ребенок будет делать иначе. Ему просто не у кого этому учиться. Поэтому, первая рекомендация : научитесь планировать свои дела, если еще этого не делаете.

Детям очень сложно удерживать психологические границы и их сила воли еще недостаточно развита, поэтому здесь, конечно, не обойтись без участия родителей. Поэтому на первых порах взрослым следует заниматься планированием вместе с ребенком. Начать можно с хорошо знакомого всем режима дня: записать его вместе с малышом, возможно, даже нарисовать рисунки, связанные с той или иной деятельностью, рядом с записями, и повесить все это на видное место. Следить за соблюдением режима и по необходимости напоминать о нем ребенку.

Далее научите детей записывать свои дела с фиксацией времени суток (или дня недели). Например, как домашнее задание в школьном дневнике. Пусть у него для этих записей будет отдельная красивая тетрадка или блокнот, который он сам будет вести. Полезно будет сразу вводить и разделение дел на категории (режимные, домашние, социальные и так далее), объясняя ребенку их различия. С возрастом этот план будет трансформироваться и расширяться. Тогда элементарные действия вроде режимных моментов уйдут в автоматизированный навык, а необходимость в их постоянной записи пропадет. Регулярно подчеркивайте важность соблюдения плана и помогайте отслеживать время начала или завершения той или иной деятельности. Это необходимо, чтобы ребенок осознавал, что если он не сядет вовремя учить уроки, то поиграть после он может не успеть, так как будет ужин.

После того, как ребенок поймет, что такое планирование и для чего оно нужно, пробуйте составлять план на неделю, внося туда уже известные события заранее (кружки, прогулки и прочее).

Расписание дел ребенка должно соответствовать его возрастным особенностям и записи, разумеется, тоже. Начинать можно с рисунков и пиктограмм и постепенно переходить к конкретному тексту.

Регулярно проверяйте, что ребенок следует своему плану. И помните, первое время все это вы должны делать с ним совместно, чтобы навык стал автоматическим и закрепился в его жизни. На этом этапе для ребенка вы - его сила воли.

За короткое время очень сложно научить ребенка планировать свои дела и выполнять этот план. Это процесс долгий и трудоемкий, проявите самообладание, настойчивость и терпение.

Перинатальный и семейный психолог Центра традиционного акушерства Оксана Брежнева

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть