Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка правильно реагировать в опасной ситуации?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как научить ребенка правильно реагировать в опасной ситуации?

Мамы и папы всегда беспокоятся о безопасности своего ребенка, и это нормально - ведь в этом и есть родительская ответственность. Но для того, чтобы повышенная тревога за ребенка не портила жизнь вам и вашей крохе, важно осознанно готовить его к встрече с опасностями, которые в жизни всегда были, есть и будут. О том, как это делать правильно и продуктивно, proaist.ru рассказала перинатальный и семейный психолог Центра традиционного акушерства Оксана Брежнева.

Чтобы оградить ребенка от возможных опасностей, взрослые должны:

• научить ребенка обращаться с опасными предметами, инструментами и веществами;

• рассказывать об опасностях, с которыми он может встретиться;

• научить быть ловким и сообразительным, чтобы легко выходить из опасных ситуаций;

• научить ребенка чувствовать уровень своих возможностей и границы допустимого риска.

Пока малыш еще совсем не самостоятелен, но уже достаточно активен, чтобы заинтересоваться ножницами, розетками и плитой, задача родителей познакомить его с качествами этих предметов. Для этого, под контролем взрослых, можно давать ребенку возможность почувствовать остроту иглы или дискомфорт от прикосновения к горячему чайнику. Так сказать, получить свой собственный практический опыт, подкрепленный комментариями родителей о том, что это опасно и пользоваться этим можно только вместе со взрослым. Кроме того, в форме игры можно исследовать «опасные вещи» в квартире, а потом перенести ее и на улицу.

Профилактика опасных ситуаций также заключается в разговорах с ребенком. Рассказывайте ему, почему не стоит подходить к двери, если он остался дома один, и к чему могут привести разговоры на улице с незнакомыми людьми. Поиграйте с ребенком, иммитируя подобные ситуации, придумывая различный варианты уговоров пойти с «чужим дядей/тетей», и дайте возможность малышу приобрести этот навык в игровой форме, чтобы при необходимости он мог им воспользоваться.

Как можно раньше научите ребенка произносить свои имя и фамилию, а также имена родителей. Постарайтесь, чтобы он выучил домашний адрес или номер телефона (а лучше и то, и другое). Рассказывайте, как нужно себя вести, если он вдруг потеряется в большом магазине, к кому подходить и что говорить. Научите своего малыша просить о помощи, придумывайте игры на эту тему и тренируйте навык. Все, чему обучается ребёнок в процессе игры, дается ему легче и быстрее.

Объясняйте детям, в каких ситуациях следует громко кричать и звать на помощь, чтобы избежать опасности, а в каких следует быстро убегать, поясняя , что это мера необходимости, а не трусость.

Говорите с ребенком на простом языке, рассказывайте о возможных опасностях и о том, как следует себя вести, но не запугивайте и не перегибайте палку. Дети должны знать о реалиях жизни и оценивая свои возможности, уметь правильно реагировать. Безопасность зависит от того, насколько сам ребенок чувствует, что допустимо в конкретной ситуации, а что нет. А основная задача взрослого - научить этому.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть