Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как приучить ребенка слушаться?

Автор
Алена Кравец
Алена Кравец
Певица
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как приучить ребенка слушаться?

На пути своего становления ребенок переживает немало кризисных моментов. Маленький человек приходит в мир, не имея четких жизненных установок и принципов, он не знает как правильно себя вести, не всегда умеет отличать хорошее от плохого. Он впитывает информацию из окружающего мира, как губка, и то, какая это будет информация и правильно ли ее воспримет ребенок, зависит от родителей. Те же, в свою очередь, мечтают воспитать умного, доброго, развитого во всех отношениях и, что немаловажно, – послушного ребенка.

С послушанием у многих родителей возникают проблемы. Довольно часто приходится слышать от  родителей, что дети их не слушаются, капризничают, проявляют упрямство и поступают наперекор. «Рецепт» борьбы с непослушанием в каждого родителя свой. О том, к каким методам стоит прибегать в воспитании послушного ребенка, proaist.ru рассказала певица Алена Кравец. Алена воспитывает дочь и закончила психологический факультет МГУ им. Ломоносова, поэтому может рассказать, как теория работает на практике.  

Многие родители почему-то уверены, что ребенок – такой же взрослый. Сказал ему к примеру: «Пойди вымой руки», «садись за уроки», «наведи порядок в своей комнате», и он послушно побежал все исполнять. Но прежде, чем ребенок научится вас слушаться, он должен научиться вас слышать.

Привычку слышать нужно прививать ребенку с самого раннего детства. В 10-12 лет приниматься за воспитание уже поздно, ребенок уже сформировался, и переломить ситуацию, будет крайне сложно.  Начинать нужно, когда ребенок совсем маленький, но уже научился вас понимать - понимать, что именно вы от него хотите.

Существует целый ряд методов, позволяющих родителям прививать те или иные качества своему ребенку.

Присматривайтесь к ребенку  

В первую очередь наблюдайте за ребенком, приспосабливайтесь к тем действиям, которые он делает. Например, ваша семья села обедать, вы сразу предложите ребенку то, что он любит, используя при этом определенный набор слов. «Возьми пожалуйста свой любимый апельсин». Ребенок как бы исполняет вашу просьбу, но в то же время вы уже заранее спрогнозировали ситуацию, зная, что он потянуться именно к этому продукту. Постепенно у него выработается привычка вас слушать.

Просите и хвалите

Дети любят, когда с ними говорят ласково, хвалят их за что-то. Совсем не сложно приучить малыша к тому, что хвалят его, когда он сделает что-то хорошее. Например, ребенок играл в игрушки, все разбросал, а убирать за собой не хочет. В этом случае, можно замаскировать свою просьбу, но, в то же время, у ребенка должно сформироваться четкое представление о том, что просьбы родителей нужно выполнять. «Кто уберет за собой игрушки, то чемпион»! Не факт, что малыш кинется наводить порядок в комнате. Тогда можно пообещать ребенку награду за выполнение вашей просьбы. Скажем, он любит сладкое, но в силу определенных причин, в нем ограничен. Покажите ему шоколадку или конфетку и озвучьте, что он получит награду, только после того, как сделает то, что вы сказали.

Но прибегать к этому нужно только на самых ранних этапах воспитания послушания. Иначе ребенок привыкнет, что за свое хорошее поведение он обязательно должен что-то получить.

Не поддаваться шантажу

Часто, чтобы добиться своего, дети испытывают нас, родителей, на прочность капризами и истериками. Важно не поддаваться на этот шантаж. Если ребенок устроил «концерт», постарайтесь сделать вид, что вас это нисколько не волнует. Когда истерика немного поутихнет, постарайтесь с ним договориться. Скажем, вам пора уходить с детской площадки, а малыш категорически этого не хочет. Можно сказать так: «Дома нас тоже ждет кое-что интересное. Ты же не хочешь, чтобы это кто-то увидел раньше тебя»?

Очень важно, чтобы у членов семьи было единый подход к воспитанию. Если мама запретила, а добрая бабушка или папа, который работает и крайне редко бывает дома, разрешил, то ребенок будет постоянно обращаться к ним, чтобы получить желаемое.

Учитесь требовать

Чем старше становится ребенок, тем настойчивее должны звучать ваши просьбы. Если раньше вы говорили с ребенком мягко, ласково и улыбкой, то теперь в вашем голосе должны появиться стальные нотки.

Учитывайте возраст и особенности характера ребенка. Старайтесь излишне не давить, но в то же время не поддавайтесь детскому обаянию тогда, когда вам нужно, чтобы ребенок вас услышал.

Приучайте к обязанностям

Ребенка от 4,5-5 лет нужно приучать к тому, что у него должны быть еще и обязанности. Присмотритесь к тому, что вашему ребенку нравится. Например, у вас дома есть аквариум с рыбками. Объявите малышу, что рыбок теперь будет кормить только он. Разумеется, нужно следить за этим процессом, чтобы ребенок сыпал корма в меру. Но все равно, ему будет приятно, что есть что-то, что может делать только он. Ребенок будет чувствовать себя взрослым и значимым.

Сделай сам

Неизменно наступит момент, когда ребенка нужно будет приучать к самостоятельности. Это - своего рода выражение доверия к нему. Для начала можно начать с чего-то несложного. Например, вы всей семьей собрались в поездку. Поручите ребенку самому собрать необходимые вещи. Потом, разумеется, нужно проверить, что он положил в свой чемодан. Но нужно сделать это незаметно, иначе ребенок решит, что вы ему не доверяете.

Учите отвечать за свои поступки

Каждый человек должен нести ответственность за свои слова, действия и за других людей, домашних питомцев.

Поручите ребенку какое-то важное дело. Например, сходить на прием к ветеринару с любимой собачкой.

Не переживайте, что с первого раза у ребенка что-то не получиться - чего-то нужно начинать. Рано или поздно ребенок осознает, что он взрослеет и должен совершать поступки, свойственные взрослому человеку.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть