Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как обеспечить ребенку интересную и насыщенную жизнь?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как обеспечить ребенку интересную и насыщенную жизнь?

Уж чего-чего, а интереса к познанию нового у ребенка всегда предостаточно. Следуя за этим интересом, малыш и сам обеспечивает себе вполне насыщенную и увлекательную жизнь. А основная задача родителей в этом, во-первых, не мешать и не заглушать интерес ребенка, а во-вторых, подкреплять и поддерживать имеющийся. О том, что это означает, нам рассказала перинатальный и семейный психолог Центра традиционного акушерства Оксана Брежнева.

Это означает, что ребенок появляется на свет, совершенно ничего не зная об этом мире, и одна из его внутренних потребностей – узнать как можно больше. Именно поэтому на каждом этапе своей жизни он все больше и больше знакомится с окружающим пространством: трогает на ощупь, пробует на зуб, ползет к интересному, бежит к яркому, осматривает новое и так далее.

При этом его активность, разумеется, возрастает, и родители, не успевая за такими темпами малыша, начинают подсовывать ему игрушки в гаджетах и мультики по телевизору. Эти предметы вызывают сильное возбуждение в коре головного мозга ребенка и достаточно быстро становятся доминирующим интересом. И чем чаще взрослые отмахиваются от ребенка посредством планшетов и компьютеров, тем сильнее они заглушают интерес ребенка к познанию нового и тем менее насыщенной становится жизнь детей. Поэтому «общение» ребенка с гаджетами должно быть минимально и в соответствии с его возрастными особенностями. Таким образом, вы еще и предупредите появление у ребенка компьютерной зависимости.

А чтобы ребенку не было скучно, покажите ему что-нибудь новое, научите, сделайте что-либо вместе. Или предложите ему самому пофантазировать, выслушайте, поддержите, совместно реализуйте его идеи и замыслы. Отправьтесь вместе со своей крохой в это путешествие за познанием нового. Уверена, вы откроете для себя увлекательный мир детского творчества и безграничной фантазии. Очень полезны для детей прогулки на свежем воздухе, поэтому вы тоже всегда можете отправиться гулять, исследовать новые места и маршруты соседнего района, парка или просто другой части города. Подвижные игры на воздухе также очень полезны для развития ребенка. Поэтому вам не обязательно всегда ходить и искать вокруг что-то новое, просто подвигайтесь вместе с ребенком, придумайте новую игру или вспомните любимую.

В зависимости от возраста ребенка интересуйтесь его увлечениями и пристрастиями и старайтесь их реализовывать. Помните, что всевозможные кружки и клубы способны не только увлечь ребенка творчеством, но и сформировать правильные желания и интересы.

Обязательно подкрепляйте увлечения детей собственным одобрением, должным вниманием и личным интересом к процессу и результату их деятельности. И тогда вам непременно удастся поддерживать живой интерес вашего ребенка к познанию нового, тем самым делая его жизнь еще более насыщенной и увлекательной.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть